news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Вопрос только в деньгах»: Госжилфонд построит арендное жилье для КАМАЗа

Госжилфонд в этом году начнет строить арендное жилье для работников КАМАЗа. Всего будет построено примерно 1 тыс. квартир. Эксперты указывают, что на арендное жилье в Татарстане огромный спрос и это лишь капля в море. Подробнее – в обзоре «Татар-информа».

«Вопрос только в деньгах»: Госжилфонд построит арендное жилье для КАМАЗа
Рустам Минниханов предложил задействовать возможности Государственного жилищного фонда РТ для обеспечения специалистов жильем
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«В 52-м комплексе мы предусмотрели 6 домов для КАМАЗа»

Кадровый вопрос на предприятиях промышленности дважды рассматривался на заседании Совета безопасности РТ – в декабре 2021 года и в феврале 2023 года. На одном из таких совещаний поднимался вопрос обеспечения специалистов жильем. Раис Татарстана Рустам Минниханов предложил задействовать возможности Государственного жилищного фонда РТ. Он призвал закрыть «этот вакуум» и строить жилье для специалистов около предприятий.

Принятое решение на днях неожиданно озвучил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев на сессии горсовета. «Есть проблема кадров? Конечно есть. Она есть и на КАМАЗе, и на других предприятиях. Совет безопасности два раза прошел, Раис Татарстана решения принял», – заявил он.

Наиль Магдеев: «Объявляю громко: принято решение на Совете безопасности, что город выделяет землю под строительство шести арендных домов для работников КАМАЗа»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Градоначальник спросил, знает ли кто о них, и искренне удивился, что депутаты города не в курсе.

«Объявляю громко: принято решение на Совете безопасности, что город выделяет землю под строительство шести арендных домов для работников КАМАЗа. Первый 170-квартирный дом для арендного жилья будет построен в Челнах в этом году. Государственный жилищный фонд выделяет деньги по программе социальной ипотеки», – сказал Магдеев.

Он упомянул в речи Мунира Гайнуллова главу компании «Домкор», которая сейчас задействована в строительстве дома в 69-м комплексе, а затем, по всей видимости, будет строить жилье для работников КАМАЗа.

«В 52-м комплексе мы предусмотрели шесть домов для КАМАЗа. Хороший участок. Это решение проблемы привлечения специалистов на КАМАЗ? Конечно, решение проблемы», – заверил мэр.

О строительстве арендного жилья как одном из из необходимых условий развития ПАО «КАМАЗ» упоминал и глава автогиганта Сергей Когогин

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Для камазовцев планируется построить около 1 тыс. квартир

52-й комплекс находится в восточной части Нового города в Автозаводском районе. Он расположен между проспектами Яшьлек, Московский, Автозаводский и улицей 40 лет Победы. Здесь есть две школы, лицей-интернат и спецшкола, четыре детских сада, художественная школа и школа искусств, молодежный центр, спортивный комплекс с бассейном. Неподалеку располагается и сам КАМАЗ.

На предприятии агентству подтвердили информацию о проекте, но не стали раскрывать детали и механизм реализации программы.

В Госжилфонде (ГЖФ) при Президенте РТ сообщили, что в этом году действительно планируется построить в Набережных Челнах 170-квартирный арендный дом для камазовцев. В 2024 году будет возведено еще два многоквартирных арендных дома от Госжилфонда. Их параметры не называются, так как дома проектируются.

52-й комплекс находится в восточной части Нового города в Автозаводском районе

По нашей информации, еще три дома планируется построить в 2025 году. Если численность квартир останется такой же, то суммарно будет построено около 1 тыс. квартир для камазовцев.

В ГЖФ так же не стали раскрывать механизм программы, отметив лишь, что арендное жилье сотрудники КАМАЗа в дальнейшем смогут выкупить по условиям соципотеки. Полностью предприятие возьмет на себя арендную плату или работники будут платить только часть – пока не разглашается.

За 10 лет ГЖФ построил более 200 арендных домов

В ГЖФ подчеркнули, что программа арендного жилья в республике действует давно. Она была разработана около десяти лет назад для «развития роста экономики (создание новых рабочих мест, увеличение роста налоговых отчислений в бюджет) в городах и районах Республики Татарстан, а также для обеспечения жильем приглашенных специалистов».

По программе «Арендное жилье» Госжилфонд построил 203 жилых дома. Только в Иннополисе было построено 22 жилых дома на 1,6 тыс. квартир для резидентов ОЭЗ

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Приоритетом «при определении местоположения строительства арендного жилья» были:

  • открытие новых производственных площадок, создание особых экономических зон, промышленных парков;
  • развитие IT-индустрии;
  • нефтехимической промышленности;
  • сельскохозяйственной отрасли;
  • населенные пункты, где существует острая потребность в привлечении специалистов бюджетной сферы (врачей, учителей, работников культурной сферы, спорта, силовых структур и т.д.).

Первым жилым домом, возведенным по программе, был 118-квартирный дом № 61б в Набережных Челнах на улице 40 лет Победы. Он предназначен для резидентов IT-парка. Всего с 2014 года по программе «Арендное жилье» Госжилфонд построил 203 жилых дома на 4,8 тыс. квартир, «которые были переданы гражданам и предприятиям в аренду». Только в Иннополисе было построено 22 жилых дома на 1,6 тыс. квартир для резидентов особой экономической зоны «Иннополис». Известно, что по программе строилось жилье и для «Татнефти».

«В Республике Татарстан имеется достаточно огромный и положительный опыт строительства такого вида жилья в рамках программ, реализуемых Государственным жилищным фондом, в том числе на основании трехсторонних договоров с предприятиями республики», – сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.

IT-деревня компании ICL в Лаишевском районе рассчитана на 500 домохозяйств

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Айтишники смогли позволить себе целую деревню

Бизнес вкладывался в строительство арендных домов и в частном порядке. Например, первое такое жилье в Татарстане в 2013 году возвел Челябинский трубопрокатный завод. Квартиры были переданы сотрудникам завода «Алнас» на условиях социального найма, договор заключался на 5 лет.

Есть такое жилье и у компании ICL. В дополнение к производству компьютеров в Казани предприятие расширило мощности за счет организации производства за пределами города – в Лаишевском районе рядом с площадкой ОЭЗ «Иннополис». Были построены завод вычислительной техники, инженерный центр и технопарк.

«Нам Правительство РТ буквально через дорогу от офиса выделило земли для жилья. Это наша IT-деревня, которую мы успешно застраиваем», – рассказывал «Татар-информу» генеральный директор ICL Евгений Степанов.

Деревня рассчитана на 500 домохозяйств. В том числе был построен 57-квартирный трехэтажный дом малосемейного типа, куда приглашали иногородних жителей, чтобы первое время они могли поселиться, а потом подобрать себе жилье.

Машиностроительные предприятия сейчас особенно нуждаются в кадрах Потребность КАМАЗа до 2030 года оценивалась в 20 тыс. человек

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

На предприятиях ОПК Татарстана около 4 тыс. вакансий

За рамками программ оказались машиностроительные предприятия, которые сейчас особенно нуждаются в кадрах.

Министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко сообщал на коллегии в феврале, что за последние 4 месяца прошлого года на предприятия ОПК (основу сектора и составляет как раз машиностроение) было трудоустроено более 5 тысяч человек. При этом вакантных мест, по данным на февраль, было 4 тысячи, и потребность только растет, отмечал министр.

Источник в отрасли говорит, что пока речи о более масштабной программе арендного жилья для промышленности не идет, а дома в Челнах решили построить потому, что ситуация там сложилась почти критическая.

Глава КАМАЗа Сергей Когогин на Совете безопасности заявлял, что предприятие не может полностью устранить дефицит кадров и вынуждено «латать дыры». Потребность предприятия до 2030 года оценивалась в 20 тыс. человек, с учетом естественной текучести кадров.

На предприятиях Haier работают более 1,5 тыс. человек, в ближайшие годы на площадке корпорации будет работать 5 тыс. человек

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В жилье в Автограде нуждаются не только КАМАЗ, но и предприятия, которые развиваются на территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны». Например, наращивает мощности китайская Haier, на фоне санкций Запада компания намерена увеличить производство бытовой техники, в частности холодильников и стиральных машин. Всего планируется создание 12 заводов до 2025 года.

«Сегодня на предприятиях [Haier] работают более 1,5 тыс. человек, в ближайшие годы на площадке корпорации будет работать 5 тыс. человек», — заявлял Магдеев в прошлом году.

Предприятия и госорганы находятся в ожидании и обещанной в феврале Президентом России Владимиром Путиным программы арендного жилья для сотрудников ОПК, что отчасти должно решить проблему в промышленности, но решений Правительства пока не последовало.

Александр Дембич: «Думаю, что есть особые договоренности между Госжилфондом и КАМАЗом. Госжилфонд просто так не будет строить»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Аренда для сотрудников предприятий должна быть льготной

Глава проектной группы, разработавшей новый генплан Набережных Челнов, профессор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Александр Дембич отметил, что 52-й комплекс относительно компактная территория.

«Я думаю, что есть особые договоренности между Госжилфондом и КАМАЗом», – сказал он. По его мнению, в конечном итоге жилье будет оплачивать КАМАЗ: «Госжилфонд просто так не будет строить». Вместе с тем он считает, что если будет вкладываться само предприятие, то и оно сможет окупить жилье, но в долгосрочной перспективе.

Вице-президент Гильдии риелторов Татарстана Руслан Садреев считает, что арендное жилье будет пользоваться спросом.

Руслан Садреев считает, что массовое строительство такого жилья возможно, если будут подключаться крупные предприятия, такие как КАМАЗ

Фото: grrt.info

Он заметил, что в Казани уже десять лет говорят, что будет строиться такое жилье, «но пока воз и ныне там». «Много разговоров ходило, даже знаю точки на карте, где планировалось строить такое жилье: на улице Павлюхина, Салимжанова. Был даже земельный участок, до сих пор он пустой. Если это программа будет реализована, это будет большим плюсом», – сказал Садреев.

Эксперт считает, что аренда будет для сотрудников льготной, а впоследствии жилье будет переходить в собственность.

Он считает, что массовое строительство такого жилья возможно, если будут подключаться крупные предприятия, такие как КАМАЗ, а также после запуска федеральной программы для предприятий ОПК. «Все реализуемо, вопрос только в финансировании», – заметил он.

Появление арендного жилья, по его мнению, на рынке недвижимости никак не отразится. «Та же самая социальная ипотека не повлияла на стоимость недвижимости, и рынок рос, и, может, даже больше, чем в других регионах, несмотря на то что это уникальная программа Татарстана. Это программа для ограниченного числа лиц и, как правило, для работников крупных предприятий, у которых нет больших средств для покупки недвижимости. Для них будет большим плюсом, если они будут арендовать недорогое жилье», – подчеркнул Садреев.

Фото на анонсе: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Голосование
Поехали бы вы работать в другой город, если бы вам предоставили арендное жилье?

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3