news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский волонтер рассказал о деятельности добровольцев под Мариуполем

Активист казанского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Наиль Ракипов с 29 марта по 17 апреля работал в лагере под Мариуполем, где оказывал медицинскую и психологическую помощь людям, пострадавшим от военных действий. Он рассказал журналистам, как проходили дни в лагере под Мариуполем.

«Мы находились в селе Никольское, в 10 км от Мариуполя в сторону западной Украины. Сперва мне пришлось организовать работу лагеря, занимая должность руководителя волонтеров. Когда удалось все грамотно организовать, перешел на оказание первичной медицинской помощи – делал перевязки пострадавшим», – рассказал Ракипов.

Поначалу молодой человек один делал все перевязки от осколочных и пулевых ранений, а также ожогов, однако в скором времени он обучил других волонтёров, как правильно накладывать повязки и какие необходимы препараты. После этого Ракипов начал оказывать психологическую помощь пострадавшим.

«Это было очень сложно, потому что необходимо было понять, что пережили эти люди, представить все ужасные события, которые они видели. Приобретенным опытом я делился с активистами из других регионов России и судя по пониманию и благодарности людей, у меня это получилось», – поделился он.

Активист отметил, что в лагере работало 23 волонтера из разных уголков нашей страны. Из Татарстана помощь пострадавшим оказывали два добровольца. Ракипов добавил, что если возникнет необходимость, то он готов снова поехать в лагерь для оказания помощи всем нуждающимся.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. Страны Запада осудили этот шаг и начали ужесточать санкции против РФ. 

Вскоре Роскомнадзор потребовал от российских СМИ при освещении операции пользоваться только информацией из российских официальных источников. Позднее Путин подписал закон о наказании до 15 лет лишения свободы за информацию о действиях ВС РФ, признанную недостоверной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2