news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Володин призвал запретить деятельность МУС на территории России

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил запретить деятельность базирующего в Гааге Международного уголовного суда на территории России и ввести ответственность за действия по поддержке МУС. Перечнем желательных, на его взгляд, действий политик поделился в своем Telegram-канале.

«Необходимо разработать изменения в законодательство, запрещающие любую деятельность МУС на территории нашей страны, а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку МУС», — написал Володин.

Кроме того, спикер Госдумы уверен в важности работы «по заключению двухсторонних соглашений с дружественными странами, предусматривающих взаимный отказ от сотрудничества и содействия МУС».

Помимо этого, по мнению Володина, у Президента России «должно быть право на любые действия для защиты» граждан страны «в случае принятия международными структурами решений, противоречащих» Конституции РФ.

При этом Председатель ГД сослался на опыт США, которые в 2002 году приняли Закон о защите американских военнослужащих, запрещающий уголовное преследование международными организациями американских граждан.

Международный уголовный суд 17 марта выдал ордер на арест Президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Отмечалось, что они, «предположительно, несут ответственность» за «незаконную депортацию» детей из Украины в Россию. Представитель Кремля Дмитрий Песков в тот же день заверил, что РФ не признает юрисдикцию суда и считает его решения юридически ничтожными.

Позднее Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора и судей МУС, а заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сначала пригрозил ударом гиперзвуковой ракеты «Оникс» по зданию суда в Гааге. МУС выразил сожаление из-за угроз, последовавших за его решением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2