16+

Волейболисты «Зенита» в трех партиях обыграли «Прикамье»

Игрой казанской команды руководил старший тренер Александр Серебренников, Владимир Алекно простудился и остался лечиться дома.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в матче 12-го тура чемпионата страны в гостях со счетом 3:0 обыграл «Прикамье».

В сегодняшнем матче игрой казанской команды руководил старший тренер Александр Серебренников. Владимир Алекно простудился и остался лечиться дома. Тренерский штаб «Зенита» продолжил практику чередования доигровщиков. Сегодня компанию Вильфредо Леону в доигровке составил Алексей Спиридонов. Вместо удачно сыгравшего против «Динамо» Николая Апаликова в основе вышел Александр Гуцалюк.

Именно Спиридонов и Гуцалюк были самыми заметными фигурами на площадке в стартовом сете. Алексей своими подачами выбивал пермяков с приема: те либо без борьбы перебивали мяч через сетку, либо упирались в тройной блок. Гуцалюк был хорош на блоке и перебивал переходящие мячи. В итоге счет 3:3 трансформируется в 10:3. Комфортный разрыв и качественная доводка позволили Игорю Кобзарю часто играть первым темпом, что в свою очередь сделало счет разгромным – 25:11.

Второй сет получается более упорным, хотя после серии из трех атак Максима Михайлова и эйса Андрея Ащева «Зенит» вел 14:9. Пермяки усилиями Александра Коннова и Владимира Якимова не только отыгрались, но и сделали заявку на победу в партии – 21:19. Зенитовцы не дрогнули. В одной расстановке на подачах Андрея Ащева они набрали 5 очков подряд, вырвав победу со счетом 25:21.

Третий сет проходил под знаком полного преимущество «Зенита»: казанцы атаковали с высокой эффективностью – 11 из 15 атак (73 процента) достигли цели, Вильфредо Леон и Михайлов делали эйсы, Кобзарь и Гуцалюк на блоке и – 25:16.

Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, сразу четыре игрока «Зенита» набрали двузначное число очков, а самым результативным с 11 очками стал Михайлов. Гуцалюк реализовал 7 из 8 атак и сделал 3 результативных блока.

Следующий матч «Зенит» проведет 3 декабря. На своей площадке казанцы сыграют матч группового этапа Лиги чемпионов с австрийским клубом «Посожильница».

Чемпионат России, 12-й тур.
«Прикамье» (Пермь) – «Зенит» (Казань) – 0:3 (11:25, 21:25, 16:25).
«Прикамье»: Егоров (1), Никитин (2), Куликов (6), Якимов (8), Карпенко (2), Козицын (5) – стартовая шестерка, Фомин (либеро), Царев (либеро), Коннов (8), Петров (2), Бусел, Авдоченко (4), Козлов-К.
«Зенит-Казань»: Леон (10), Ащев (6), Кобзарь (4), Спиридонов (10), Гуцалюк (10), Михайлов (11) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро).