news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» отправился на матч с «Прикамьем»

В нынешнем сезоне «Зенит» и «Прикамье» трижды играли в Кубке России, подопечные Владимира Алекно неизменно выигрывали со счетом 3:1.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» отправился в Пермь, где завтра проведет матч чемпионата страны с «Прикамьем».

Как сообщает пресс-служба казанского «Зенита», сегодня утром в Казань прилетел французский связующий Бенджамин Тоньютти, однако с командой в Пермь он не поехал. В ближайшие дни легионер решит бытовые вопросы, а 1 декабря познакомится с новыми одноклубниками и начнет тренировочный процесс. Дебют Тоньютти в составе «Зенита» может состояться на следующей неделе, когда казанцы дома примут австрийскую «Посожильницу» и «Нефтяник» из Оренбурга.

В сезоне-2013/14 «Прикамье» выиграло у «Грозного» и «Урала» борьбу за последнюю путевку в плей-офф, заодно обезопасив себя от переходного турнира. Оказать серьезное сопротивление московскому «Динамо» пермяки не смогли, проиграв все три матча с сухим счетом.

В межсезонье «Прикамье» по разным причинам потеряло двух лучших бомбардиров – Павла Захарова и эстонца Оливера Венно. Первый перешел в краснодарское «Динамо», но затем получил серьезную травму. Со вторым клуб решил не продлевать соглашение. «Оливер – отличный парень, но слишком мягкий. Хороший такой, добрый плюшевый мишка. Плюс его очень хорошо просчитывали аналитики, и он уже ничем не мог удивить. Считаем, что у Павла Авдоченко больше потенциала», - сказал Владимир Викулов, который в последние годы руководит пермской командой во время игр. Владимир Путин сосредоточился на решении финансовых и административных вопросов.

В «Факел» перешел блокирующий Вадим Лихошерство. Что же касается связующего Дмитрия Ковалева, но по контракту он все еще принадлежит пермскому клубу, но играть за него не желает. «Прикамье» также заняло принципиальную позицию – просто так отпускать своего воспитанника президент клуба Владимир Путин не хочет. Сначала ходили слухи, что Ковалев будет играть в «Губернии», затем сообщалось, что он пошел служить в армию. Так или иначе, в нынешнем сезоне Ковалев не сыграл ни одного официального матча, хотя 23-летний волейболист считается одним из самых талантливых связующих страны.

Из новичков «Прикамья» стоит отметить принявшего российского гражданство белоруса Павла Авдоченко и белорусского блокирующего Сергея Бусела.

В сезоне-2014/15 «Прикамье» идет с опережением своего прошлогоднего графика – в 11 матчах на счету пермяков 5 побед. Они обыграли команды, расположившиеся на последних четырех местах в турнирной таблице, отняли очки у «Кузбасса» (2:3) и выиграли у «Газпром-Югры» (3:2).

Список самых результативных игроков «Прикамья» со 164 очками возглавляет Владимир Якимов, который пока выигрывает конкуренцию у Павла Авдоченко. Якимов реализует примерно 50 процентов своих атак. Куда хуже эффективность доигровщика Сергея Никитина (38 процентов), но это можно объяснить тем, что именно его соперники чаще всего ищут в приеме.

Всего команды в Суперлиге сыграли 7 матчей, и все они завершились победой казанской команды с общим счетом 21:5. В нынешнем сезоне «Зенит» и «Прикамье» трижды играли в Кубке России, подопечные Владимира Алекно неизменно выигрывали со счетом 3:1.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2