news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виталий Мутко: «Во время финальной эстафеты огня Универсиады чувствовалась поддержка горожан»

Глава Минспорта РФ стал одним из участников финальной части эстафеты огня студенческих Игр.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Единство жителей Казани и их поддержка чувствовались во время заключительного этапа эстафеты огня Универсиады. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Напомним, он был одним из факелоносцев эстафеты.

«Я знал, что придется пронести огонь на одном из этапов, но я не ожидал такого эмоционального всплеска. Огромное количество людей, их единение и желание прикоснуться к событию. Все было очень трогательно и волнующе», - отметил В.Мутко.

Огонь Универсиады прибыл в Казань вчера после почти годового кругосветного путешествия. Сегодня же он был пронесен по различным улицам города. На время его оставили в главном здании Казанского федерального университета. Он будет доставлен на стадион Kazan-Arena, где буквально через несколько часов состоится церемония открытия XXVII Всемирной летней универсиады.

Между тем в беседе с журналистами президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Галльен отметил, что эстафета огня Универсиады в Казани была самой большой за всю историю Международной федерации студенческого спорта и Всемирных студенческих игр. «Она началась в июле прошлого года в Сорбонне. Факел путешествовал на легендарном паруснике «Седов», объехал все пять континентов. Везде, куда прибывал огонь, проходили большие мероприятия. Мы очень благодарны организаторам казанской Универсиады за то, что они придумали делать эстафету огня такой. И теперь мы будем приводить ее в пример городам, которые примут следующие Игры», - заявил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2