news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыл огонь Универсиады

Сегодня он был помещен в музей Универсиады в студенческом городке Игр.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казань прибыл главный символ Всемирных студенческих игр – огонь Универсиады. Пройдя 104 тыс. км в течение 359 дней, по пути из Сорбонны он побывал в 51 городе мира, в 5 частях света. Колбу с огнем несли 2013 факелоносцев. Также огонь в специальной транспортной колбе побывал в кругосветном морском путешествии.

Сегодня он был доставлен в Деревню Универсиады, где будет храниться в единственном музее Универсиады до старта завершающего этапа эстафеты огня, который пройдет завтра по улицам города. Завершит свое путешествие пламя на стадионе Kazan-Arena. Там в 21.30 начнется торжественная церемония открытия XXVII Всемирных летних студенческих игр.

«Мы были с огнем день и ночь. Было сложно, но чувства переполняют нас от важности события. Важность мероприятия стала неким стимулом пронести в целостности и сохранности этот огонь. Наконец этот день настал – огонь прибыл в конечную точку», - сообщил журналистам студент Дальневосточного университета – один из факелоносцев, которые доставили сегодня огонь в Деревню Универсиады. По его словам, для каждого города, где побывал огонь, эстафета стала поистине важным событием, а ребят встречали с особой теплотой. Особенно гостеприимными оказались города и районы Татарстана, где ребят встречали с хлебом-солью и чак-чаком. «Там мы чувствовали себя как дома», - подчеркнул молодой человек.

Напомним, завтра в связи с проведением церемонии открытия, а также эстафеты огня будет частично ограничено движение на определенных участках дорог города. Это ограничение не коснется общественного транспорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2