news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вильфанд спрогнозировал увеличение числа оттепелей в России

В предстоящие десятилетия в России будет увеличиваться количество оттепелей в зимний период. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, сообщает РИА Новости.

«<…> не было еще ни одной суровой зимы, в которой ни разу было бы оттепели. Оттепель в умеренных широтах — это естественное событие. <…> [Однако] с каждым десятилетием количество оттепелей будет увеличиваться», — заметил ученый, отвечая на вопрос, почему снегопад в Москве этой зимой неоднократно сменялся потеплениями.

Вильфанд уточнил, что в последние годы частота потеплений увеличилось (летом такие периоды называются волнами жары, а зимой — оттепелями). По его словам, этот тренд «требует адаптации» к нему хозяйственной жизни.

«<…> нужно менять те структуры, которые формируют здания, асфальт, который сейчас существует. Частая оттепель приводит к разрушению этих покрытий. Нужно учитывать этот фактор, инвестировать, разрабатывать те материалы, которые [не] будут ей подвержены», — пояснил метеоролог.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что завтра, 29 декабря, в Татарстане ожидаются метели с ухудшением видимости до километра и снежные заносы.

О происходящих изменениях климата, которые нередко приводят к ухудшению погодных условий, можно прочитать в материале «Зимой льют дожди, и нам нужно к этому привыкнуть»: что происходит с погодой в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2