news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд Татарстана оставил редактора Idel. Реалии* под стражей

Верховный суд Татарстана оставил без изменения меру пресечения для редактора Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода»* Алсу Курмашевой.

«Сторона защиты просила суд изменить меру пресечения и перевести Курмашеву под домашний арест», – сообщили в пресс-службе Верховного суда РТ.

Как рассказали агентству в пресс-службе суда, Курмашева участвовала в заседании по видеосвязи из СИЗО.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Курмашевой избрали меру пресечения и отправили в СИЗО до 5 декабря.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Напомним, редактора Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода»* Алсу Курмашеву задержали по обвинению в уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах и сбору информации о военной деятельности России.

Она осуществляла целенаправленный сбор сведений в области военной деятельности РФ, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации.

Кроме того, по версии следствия, Алсу Курмашева имела гражданство США и проживала на постоянной основе в Чехии, скрывая этот факт от своего российского окружения, а также не передавала документы в службу по вопросам миграции в России. С 1998 года она на постоянной основе проживала в Чехии. Муж Курмашевой – Павел Буторин, как и супруга, гражданин США, живет в Чехии. По версии следователей, в личной переписке с Курмашевой и по ее просьбе экземпляр антироссийской книги, осуждающей спецоперацию, Павел должен был передать через посредника в конгрессе США президенту США Джо Байдену.

* внесен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2