news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вакцинация, ЖКХ и поддержка бизнеса: главные темы прямой линии с Путиным

Президент России провел ежегодную прямую линию, где вживую пообщался с гражданами со всей страны о самых острых и насущных проблемах. Людей беспокоит новая волна пандемии, доступность мер социальной поддержки, рост цен на продукты, помощь предпринимателям и многое другое. Разговор с главой государства в формате видео и текстовых обращений продлился почти четыре часа. Ключевые тезисы прямой линии – в обзоре ИА «Татар-информ».

Вакцинация, ЖКХ и поддержка бизнеса: главные темы прямой линии с Путиным

Путин предложил главам регионов учитывать опыт Татарстана в общении с гражданами

Во время прямой линии Президент России дал руководителям регионов страны совет проводить в подобном формате собственные встречи с жителями.
Глава государства уверен, что это поможет региональным властям выделить наиболее актуальные проблемы, волнующие граждан, и оптимальнее корректировать свою работу в различных направлениях.
«Это никому не помешает, потому что такое прямое общение важно не только потому, что люди имеют возможность первому лицу государства или региона задать вопросы. Еще важнее то, что происходит выборка наиболее актуальных проблем, которые волнуют граждан. Это чрезвычайно важно, чтобы скорректировать свои практические действия в важнейших сферах — социальной политике, здравоохранении, жилищном строительстве. Советую главам регионов прислушаться к гражданам», — сказал российский лидер.
В качестве примера Президент РФ сослался на опыт регионов, в том числе и Татарстана. «На сегодняшний день главы Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан активно общаются с гражданами через свои социальные сети», — подчеркнул он.
 

Пандемия: Предотвратить локдаун можно только с помощью вакцинации

Введение в России новых жестких антиковидных мер по примеру прошлого года можно избежать только благодаря массовой вакцинации населения, рассказал Президент РФ. 
Он подчеркнул: принятые в ряде регионов решения об обязательной вакцинации части людей необходимы для того, чтобы избежать полной заморозки экономики. 
«Для того чтобы этого не случилось, в отдельных регионах и по отдельным категориям граждан проводятся обязательные нормы, связанные с вакцинацией. Как уже не раз говорили специалисты, предотвратить распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. У нас такая возможность есть», — подчеркнул Путин.
Он напомнил, что в стране уже есть четыре высокотехнологичных вакцины — они эффективны и безопасны. 

«Неразберихи с вакцинацией в России нет»

В продолжение вопроса пандемии Владимир Путин ответил на вопрос об обязательной вакцинации некоторых категорий россиян. Он заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию, однако необходимо вакцинировать людей из групп риска. 
«Я не поддерживаю обязательную вакцинацию, но надо посмотреть закон 1998 года, где говорится об иммунной защите населения. Там две основные составляющие: Национальный календарь прививок с обязательной вакцинацией, однако в этот раздел вакцинация против ковида не попала и поэтому не является обязательной <...> Вместе с тем вторая составляющая этого закона говорит о том, что в случае подъема заболеваемости и эпидемии по рекомендации главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию, особенно для групп рисков», — заявил Путин.
По словам главы государства, некоторые руководители воспользовались этой нормой закона и ввели обязательную вакцинацию для людей из группы риска.
«Поэтому никакой неразберихи с вакцинацией в России нет, все действуют в рамках закона», — резюмировал Президент.

«Работодатель не имеет права требовать прививку, если есть медотвод»

Также Владимир Путин рассказал, в каких случаях работодатели не имеют права требовать документ об обязательной вакцинации. По словам главы государства, это медотвод по показаниям. 
На прямой эфир обратился житель Москвы Евгений Цветков. Он заявил о том, что его жену — преподавателя школы заставляют прививаться. В противном же случае супругу грозят уволить, несмотря на медотвод по хроническому заболеванию. 
Отвечая на вопрос, Путин заявил, что это незаконно. 
«Если есть медотвод по медицинским соображениям, требовать вакцинацию никто не имеет права. Я думаю, что директор школы, где работает ваша супруга, не знает об этом. Надеюсь, он это услышит и незаконные требования снимет», — заявил глава государства. 

Путин рассказал, введут ли дистанционное обучение в школах с 1 сентября

Президент РФ заявил, что точного решения по формату нового учебного года пока нет, но начальные классы, скорее всего, начнут учиться в привычном режиме.
Ученик третьего класса Саша Максимов из московской школы задал Президенту вопрос: «Через два месяца у нас начинается новый учебный год. Скажите, пожалуйства, как мы его встретим: за партой или дома?»
Глава государства отметил, что на сегодняшний день полноценного ответа нет, так как неизвестно, как будет развиваться ситуация с коронавирусной инфекцией в стране. 
«Скорее всего, дети младших классов будут ходить в школу, ведь мы и раньше их практически не закрывали даже в самые сложные времена. В начальных классах процесс будет организован в обычном режиме», — ответил ему Путин.

Сельское хозяйство: государство нарастит ассигнования на мелиорацию с учетом климатических изменений

Мелиорация полей сельхозназначения приобретает все большую актуальность с учетом климатических изменений. Поэтому государство будет наращивать финансирование и развитие этой сферы. 
Путин отметил, что ежегодно из казны выделяются 350 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства. Одним из значительных пунктов ассигнований является мелиорация полей.
«Это 7 с лишним миллиардов рублей в год. Мелиорация очень важна, имею в виду климатические изменения. Будем наращивать усилия по всем этим направлениям», — сказал глава государства.
Он также добавил, что в прошлом году, несмотря на пандемию, российским аграриям удалось достичь небывалых высот по экспорту, который в целом составил около 30 млрд долларов.

В России не будут вводить налог на скот

Президент РФ опроверг слухи о том, что Минфин планирует введение налога на разведение и содержание рогатого скота. 
«Владимир Владимирович, говорят, будет налог на скот. Это правда?» — спросили главу государства скотоводы Ростовской области. 
Владимир Путин отметил, что эта информация не более чем слухи, и выразил надежду, что его услышат во всех регионах страны.

Экономика: Инфляция в 2021 году снизится до 5%, тенденция к уменьшению будет поддерживаться

Инфляция в России до конца года снизится до уровня 5%, сообщил Владимир Путин в ходе прямой линии.
По его словам, в этом году инфляция выросла с 4 до 5,9%.
«Стоит задача ее подавления, именно поэтому Банк России поднял ключевую ставку для того, чтобы не было избыточного предложения денег в экономике. Рассчитываю на то, что инфляция вернется к целевому показателю — 4%. В этом году вряд мы сможем этого достичь, но думаю, что до уровня 5% мы сможем добраться. Будем держать в целом такую планку, имея в виду тенденцию к снижению», — заявил Владимир Путин.
По его словам, рост цен в основном связан с изменением конъюнктуры на многие товары на мировых рынках.

Про поддержку малого и среднего бизнеса: Подготовлен целый ряд серьезных мер

Владимир Путин ответил на вопрос предпринимателя из Сургута, который задал вопрос о предоставлении доступных кредитов на развитие бизнеса. 
Бизнесмен пожаловался на высокие процентные ставки и сроки кредитования. Они, по его словам, не позволяют эффективно развиваться и направлять денежные средства на развитие предпринимательства, которое должно стать локомотивом российской экономики.
«Малый и средний бизнес, микропредприятия и обеспечение их финансово — чрезвычайная важная вещь. Конечно, в условиях пандемии малый и средний бизнес пострадал больше всего. Однако Правительство предприняло целый ряд больших серьезных мер», — ответил глава государства.
Среди мер поддержки — кредиты под нулевую ставку, кредиты под 2% с погашением при условии сохранения численности работников, пролонгация кредитов, снижение налоговых ставок в два раза и другие. 
При этом возможность введения еще одной меры поддержки Путин прокомментировал следующим образом: «<…> давать кредиты без залогов — это тонкая вещь. Прийти за деньгами дело не сложное, а как их отдавать? Это может подорвать нашу банковскую финансовую систему», — резюмировал глава государства. 

Социалка: Единовременные выплаты получат все семьи с детьми от 6 лет

В августе этого года начнется перечисление единовременных выплат в размере 10 тыс. рублей семьям с детьми-школьниками в возрасте от 6 до 18 лет. Президент России считает, что средства должны быть выплачены на всех детей 6 лет, даже если они не пошли в школу.
«Вопрос оставался нерешенным по детям, которые идут в школу. Потому что в соответствии с законом дети могут идти не с семи лет, а с шести. Но кто-то пойдет в школу с шести лет в какой-то семье, а в какой-то семье ребенок не пойдет с шести лет. В Правительстве возник вопрос. Я считаю и уверен, что меня в Правительстве услышат, что нужно платить всем. В том числе и семьям, где шестилетние дети, даже если они в этом году в школу не пойдут», — сказал Владимир Путин в ходе прямой линии.
Вместе с тем он обратил внимание родителей на то, что это разовая выплата. «Поэтому те деньги, которые будут получены в этом году, даже если ребенок не пойдет в школу, все-таки нужно использовать на то, чтобы подготовить его к школе в следующем году и какие-то вещи уже заранее приобрести», — считает Президент.
Он также сообщил, что в России вводятся новые меры поддержки женщин, вставших на учет в медучреждениях на ранних сроках беременности, и родителей, которые воспитывают детей в одиночку. В этом году на эти цели будет направлено 46 млрд рублей. «Все деньги зарезервированы. В следующем году будет чуть больше (сумма выплат, — Т-и)», — сказал Путин.
«Мы хотим, чтобы от рождения ребенка и практически до школы, до окончания школы, всегда тем, кто оказывается в сложной жизненной ситуации, государство в той или иной форме подставляло плечо», – отметил Президент.

Про борьбу с мошенниками, обирающими пенсионеров: «Они просто подонки»

В России фиксируют значительный рост мошенничества. Государство должно активизировать работу по предотвращению таких преступлений. Владимиру Путину привели в пример несколько случаев, когда от действий мошенников значительные суммы теряли пенсионеры и доверчивые ветераны Великой Отечественной войны.
«Это просто подонки — те люди, которые совершают такие преступления, да еще и в отношении пожилых и ветеранов войны. И, конечно, с этим нужно бороться», — отметил Президент.
Он добавил, что в целом по стране статистика преступлений стабильно снижается. Однако именно в сфере мошенничества наблюдается значительный рост. 
«Рост значительный, это 25%. Неблагоприятный фон и предпосылки здесь создает незаконный оборот персональных данных. В этом направлении государству и правоохранительным органам нужно работать самым серьезным образом», — заключил Владимир Путин.

О программе газификации: Если на даче мэра есть газ, значит, и труба рядом есть

Семидесятилетняя пенсионерка из Свердловской области пожаловалась Президенту РФ на отсутствие доступа к газу на участках. По ее словам, дрова очень дороги, а баллоны с газом запрещены.
«Как жить, что делать? Мне уже 70 лет, мужу — 74. Хотя рядом дачи мэров — там газифицировано всё. Как нам дальше быть?» — спросила Светлана Култыгина.
«Если на даче мэра есть газ, значит, где-то рядом труба есть. В соответствии с принятым решением и к вашему участку бесплатно должна быть подведена газовая труба. Нужно также обустраивать газовое хозяйство внутри вашего участка», — подчеркнул Путин.
Глава государства попросил сохранить данные пенсионерки, чтобы в дальнейшем разобраться с проблемой жительницы Урала. 
В свою очередь жительница Карачаево-Черкесской Республики пожаловалась, что подвод трубы в их поселении стоит 200 тыс. рублей на семью и для обычной многодетной семьи это большие деньги. При этом местные власти ссылаются на отсутствие средств.
Глава российского государства еще раз заметил, что от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно, а внутри домовладения — за деньги собственника. «До забора — бесплатно, внутри домовладения — за деньги собственника», — резюмировал он.
На данный момент в Правительстве разрабатывается новый типовой договор по газификации частных домов, который позволит избежать завышения цен.

ЖКХ: Для отрасли выделят 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния

Дополнительные 150 млрд рублей будут выделены из Фонда национального благосостояния для поддержки российской сферы ЖКХ. Средства пойдут на своевременное выполнение работ и модернизацию коммунальных сетей в условиях сдерживания тарифов. Об этом на прямой линии сообщил Президент РФ Владимир Путин.
Глава государства отметил, что в условиях пандемии коронавируса и снижения доходов граждан регионы сдерживают рост тарифов ЖКХ. Это затрудняет выполнение необходимых работ и снижает инвестиционную привлекательность отрасли, поэтому государство намерено поддержать данную сферу за счет средств ФНБ.
«Поэтому принято решение, что непосредственно на систему ЖКХ у нас предусмотрено 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. В целом на инфраструктуру это 500 млрд рублей. Это те источники, за счет которых нужно решать подобные вопросы», — отметил Путин.

Экология: Мусорная реформа не будет останавливаться ни на секунду

Президент России предложил расширить ответственность производителей упаковки за утилизацию продукции.
«Мусорная реформа — это большая работа по всей стране, ей раньше никто, начиная с советских времен, фактически как следует никогда не занимался. И мы только первые шаги в этом направлении делаем», — сказал Президент России.
По его словам, в стране ежегодно накапливается 60 млн тонн отходов. Вместе с тем уже сделаны инвестиции в раздельный сбор мусора на 10 млн тонн и переработку — 3 млн тонн.
«В ближайшие годы мы должны запустить и мусоросжигающие заводы. Хотя и здесь есть проблемы. И я знаю, что многие граждане, которые проживают в тех местах, где предполагается строить эти заводы, они тоже напряжены и у них тоже возникает много вопросов. Хотя хочу обратить ваше внимание, что ни в одной стране мира без утилизации подобным образом обойтись невозможно», — сказал Путин.
Он заметил, что есть предметы, которые невозможно уничтожить, кроме как сжиганием, например, медицинские отходы.
«Поэтому сейчас, кроме раздельного сбора и начала утилизации, мы приступаем к практической реализации этих задач. Намечено строительство пяти заводов. Сейчас Правительство рассматривает возможность расширить эту программу», — сообщил Президент.
По данным специалистов, до 50% бытовых отходов составляет упаковка. Некоторые производители картона приняли решение о создании мощностей по переработке отходов, производители стекла предпочли платить утилизационный сбор — с ними Правительство планирует разработать правила уплаты средств.
«Мы будем переходить к расширенной ответственности производителей упаковки. То есть произвел упаковку — и до утилизации отвечай за этот процесс: или напрямую утилизируя упаковку, либо отчисляя государству необходимые ресурсы для того, чтобы государство это сделало своими руками», — сказал Путин.
«Это (мусорная реформа, — Т-и) работа большая. Мы не собираемся ни в коем случае останавливаться ни на секунду», — отметил Путин.

Внешнеполитический трек: Путин прокомментировал инцидент с британским эсминцем у берегов Крыма

Президент РФ заявил, что не считает недавний инцидент с британским боевым кораблем, нарушившим госграницу, причиной для начала войны.
«Даже если бы мы потопили этот корабль, все равно трудно было бы представить, что мир стал бы на грань третьей мировой войны. Потому что те, кто это сделал, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны», — заявил он.
По мнению Президента РФ, после того как ряд стран выразили недовольство проведением военных учений у границ Украины, Минобороны по его приказу сразу решило отвести войска, но Европа вместо позитивной реакции ответила тем, что сама подошла к границам России.
«Но меня беспокоит другое. Более фундаментальное. А именно — начало военного освоения украинской территории», — добавил Путин. Российский лидер напомнил, что в соответствии с Конституцией Украины на территории этой страны не могут размещаться иностранные военные базы.
При этом Владимир Путин уверен, что военное освоение территории, граничащей с Россией, создает существенные проблемы для безопасности страны. «Это касается жизненных интересов Российской Федерации и народа России. Конечно, вот это вызывает беспокойство, и об этом мы должны думать», — подчеркнул он.

Президент РФ не исключил встречи с Зеленским при наличии конкретных тем для обсуждения

Отвечая на вопрос об Украине, Владимир Путин отметил, что не считает украинцев недружественным народом.
«Я не считаю украинский народ недружественным. Я много раз говорил и могу повторить, что считаю, что русские и украинцы — это один народ», — отметил глава российского государства.
Он также сообщил о намерении написать аналитическую статью о русско-украинских отношениях. Путин подчеркнул, что руководство Украины абсолютно точно настроено недружественно по отношению к России. 
На вопрос о том, намерен ли он встречаться с главой Украины Владимиром Зеленским, Президент РФ ответил встречным вопросом: «Ну что встречаться с Зеленским, если он отдал свою страну под внешнее управление?»
Путин подчеркнул, что ключевые украинские вопросы решаются не в Киеве, а в Вашингтоне. 
Несмотря на это, Президент РФ не исключил возможность встречи с Президентом Украины, если будут определены конкретные темы для обсуждения.

Фото: Архив ИА «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3