news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин — о поддержке малого и среднего бизнеса: Подготовлен целый ряд серьезных мер

Президент России Владимир Путин во время прямой линии ответил на вопрос предпринимателя из Сургута, который задал вопрос о предоставлении кредитов на развитие бизнеса. 

Бизнесмен пожаловался на высокие процентные ставки и сроки кредитования. Они, по его словам, не позволяют эффективно развиваться и направлять денежные средства на развитие предпринимательства, которое должно стать локомотивом российской экономики.

«Малый и средний бизнес, микропредприятия и обеспечение их финансово — чрезвычайная важная вещь. Конечно, в условиях пандемии малый и средний бизнес пострадал больше всего. Однако Правительство предприняло целый ряд больших серьезных мер», — ответил глава государства.

Среди мер поддержки — кредиты под нулевую ставку, кредиты под 2% с погашением при условии сохранения численности работников, пролонгация кредитов, снижение налоговых ставок в два раза и другие. 

При этом возможность введения еще одной меры поддержки Путин прокомментировал следующим образом: «<…> давать кредиты без залогов — это тонкая вещь. Прийти за деньгами дело не сложное, а как их отдавать? Это может подорвать нашу банковскую финансовую систему».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2