news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане есть напряженность со школьными учебниками - А.Гильмутдинов

Тина Канделаки, находящаяся с визитом в Казани, зачитала министру несколько писем, пришедших ей на личную почту.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). С обеспеченностью школьными учебниками на новый учебный год в Татарстане есть напряженность, признал сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

На пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям известная телеведущая, член Общественной палаты РФ, член комиссии ОП по вопросам развития образования Тина Канделаки, находящаяся с визитом в Казани, зачитала министру несколько писем, которые пришли ей на личную почту.

Накануне через свой твиттер Канделаки призвала присылать ей на почту на tikandelaki@yandex.ru вопросы, адресованные главе Минобрнауки РТ. И сегодня во время общения с ним она зачитала некоторые из них. «В этом году школы Казани обеспечены учебниками на 30 процентов. Почему? Никто не может ответить на этот вопрос…», – говорится в одном из вопросов.

Ранее на одной из пресс-конференций было заявлено, что с начала нового учебного года на горячую линию Казанского правозащитного центра поступило более 140 обращений по школьным поборам. Причем подавляющее большинство жалоб касалось того, что руководство гимназий и школ заявило: папы и мамы должны сами покупать учебники для своих детей.

«Действительно, у нас есть напряженность по обеспечению учебниками всех наших детей, – признал Альберт Гильмутдинов. – Цены на школьные учебники растут гораздо быстрее, чем инфляция, ни один бюджет этого не выдержит. За последнее время бюджет образования вырос в 2 раза, в цены на учебники – в 4 раза». Глава Минобрнауки РТ пояснил, что согласно современным СанПиНам ужесточились требования к весу учебников, особенно в начальной школе. В итоге нередко одно издание издается в 2 и даже 4 частях, что, естественно, повышает его стоимость. Кроме того, все учебники должны сопровождаться мультимедийными ресурсами, что также сказывается на стоимости книг.

«Объективно цены на школьные учебники растут, как на дрожжах, кратно. Ни один бюджет этого не выдержит, – подчеркнул министр. – В разговоре с коллегами я понял, что такая ситуация сложилась в целом по стране. У всех субъектов РФ без исключения наблюдается серьезная напряженность с бесплатным обеспечением учебниками».

Комментируя результаты горячей линии Казанского правозащитного центра по поборам, Альберт Гильмутдинов заверил, что каждый звонок был проверен в течение 3 суток. «В 90 процентах случаев жалобы связаны с тем, что родителей заставляют самих покупать рабочие тетради для своих детей, обязательства по покупке которых государство на себя никогда и не брало. В обязательства государства входит закупка учебников многоразового использования, а не рабочих тетрадей», – отметил он. По словам главы Минобрнауки РТ, есть также родители, которые хотят, чтобы их дети учились по книгам, которые не входят в федеральный перечень учебников. В этом случае им приходится покупать учебники, обучающие по инновационным технологиям, самостоятельно.

«Напряженность есть, – резюмировал министр. – Но в значительной степени жалобы обусловлены теми причинами, о которых я сказал. Как часто бывает, это просто недоразумение».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2