news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Ночь музеев» Казанский Кремль протестирует двор Присутственных мест для летних событий

Двор Присутственных мест Казанского Кремля после успешной презентации территории как общественного пространства для массовых мероприятий в новогодние каникулы готовится к старту летнего сезона. Во время Всероссийской акции «Ночь музеев» 20 мая двор и его пока не завершенное переоснащение под летние мероприятия пройдет апробацию. Об этом рассказала заместитель директора по развитию музея-заповедника «Казанский Кремль» Лия Давлетшина на пресс-конференции в «Татар-информе», посвященной предстоящей акции.

«Про площадку мы в ближайшее время расскажем подробнее. Пока могу сказать, что двор уже на финальной стадии. В “Ночь музеев” у нас там будут работать веранды кафе – мы продлеваем работу всех наших точек общественного питания до 23 часов. Наши гости смогут поужинать и провести время на верандах. Помимо этого готовы зеленые насаждения, вся мебель, МАФы (малые архитектурные формы – прим. Т-и) – все установлено, и мы в “Ночь музеев” протестируем эту площадку, потому что две инсталляции фестиваля “Сияние Кремля” будут во дворе Присутственных мест», – сказала Давлетшина.

Как ранее анонсировал «Татар-информ», с 18 по 20 мая на территории музея-заповедника пройдет фестиваль света «Сияние Кремля». С 19.30 до 23.00 здесь можно будет бесплатно посетить семь локаций с инсталляциями и перформансы. Вечером 20 мая фестиваль света плавно перейдет во всероссийскую акцию «Ночь музеев».

«Одна из инсталляций фестиваля называется “Ук”, она будет на пряслах (сегментах стен – прим. Т-и) Казанского Кремля. А вторая инсталляция будет в так называемых каморах или нишах, которые тоже находятся во дворе Присутственных мест. В новогоднюю программу, когда у нас была ярмарка, мы уже протестировали каморы. Мы увидели, что они пользуются огромной популярностью среди горожан и туристов. На “Сиянии Кремля”» мы решили продолжить эту историю. Сейчас двор Присутственных мест будет более мультимедийным и более красочным», – анонсировала спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2