news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ночь музеев в Кремле Казани оживут герои эпохи Македонского и сам Александр Великий

Центр «Эрмитаж-Казань», филиал Государственного Эрмитажа в Татарстане, 20 мая присоединится ко всероссийской акции «Ночь музеев». Площадку филиала в Казанском Кремле в этот день можно будет посетить не только в обычное время с 10.00 до 18.00, но и с 18.30 до 23.00. С 18.00 до 18.30 музейные пространства будут закрыты на перерыв, обращают внимание музейщики.

В Эрмитаж-Казань, напомним, проходит масштабная выставка «Александр Македонский. Путь на Восток». Здесь посетители могут забраться в бочку Диогена, собрать огромную напольную мозаику – копию найденной в Помпеях, послушать ароматы-ассоциации к победоносному пути создателя огромной империи Александра Македонского и, конечно, увидеть уникальные экспонаты – словом, совершить путешествие длинною в 2500 лет.

В 18:30, 19:30, 20:30 и 21:30 в музее будет начинаться театрализованная программа «Ожившие герои»: студенты Казанского государственного института культуры предстанут в образах матери полководца Олимпиады, царя-противника Дария III. Бодхисаттва расскажет о таинственной силе притяжения Македонского к Индии, Птолемей I – о разделении империи Александра после его смерти.

В 19:00, 20:00, 21:00 и 22:00 – начало шорт-экскурсий, которые также проведут для посетителей студенты Казанского государственного института культуры. Они изложат полную хронологию жизни Александра Македонского и познакомят с разнообразием произведений и культур на выставке.

«Сеанс театрализованной программы будет длиться 30-40 минут, в каждом участвовать смогут до 15 человек. Студенты в образах персон из жизни Александра Македонского будут рассуждать о личности полководца. Программа же шорт-экскурсий предполагает короткие экскурсии в каждом зале выставки с рассказом об экспонатах», – пояснили «Татар-информу» в пресс-службе Центра «Эрмитаж-Казань».

С 18.30 до 23.00 в музее можно будет посмотреть фильм «Портреты Александра Македонского. История и миф».

Также с 18:30 и до 21:00 пройдет акция «Ночуй-читай. Эрмитажная библиотека на выставке “Александр Македонский. Путь на Восток”». Здесь можно будет познакомиться с книгами о восточном походе Македонского, греческой культуре и произведениях искусства, представленных на выставке. Это шанс увидеть и прочитать редкие и уникальные книги, поступившие за последние годы и хранящиеся в библиотеке Центра «Эрмитаж-Казань», подчеркивают организаторы.

В 18:30, 19:30, 20:30 и 21:30 в музее можно будет стать участником мастер-класса по древнегреческой росписи. Желающим расскажут о чернофигурном и краснофигурном стиле росписи, основных типах греческих сосудов. Результатом станет авторская роспись в древнегреческом стиле.

«В каждом из мастер-классов могут участвовать до 15 человек. Они будут создавать свои росписи гуашью», – уточнили для «Татар-информа» в пресс-службе центра.

Кроме того, те, кто посетит выставку о Македонском в «Ночь музеев» с 18:30 до 22:00, станут участниками розыгрыша сувенирной продукции выставки. Он будет проводиться как лотерея по билетам, а выиграть можно будет сумку-шопер, блокнот, карандаш, стикерпак и даже лимитированный аромат выставки «Александр Македонский. Путь на Восток». Счастливчиков определят в 22:30 у фотозоны Центра «Эрмитаж-Казань».

Для участия в программах, обращают внимание в Центре «Эрмитаж-Казань», необходима предварительная запись на сайте музея. Мероприятия не бесплатны – по билету на выставку,. При этом цены билетов на мастер-класс и посещение выставки отличаются.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2