news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Постройки Казанского Кремля на три ночи станут арт-объектами фестиваля света

С 18 по 20 мая на территории Музея-заповедника пройдет фестиваль света «Сияние Кремля». С 19.30 до 23.00 здесь можно будет бесплатно посетить семь локаций с инсталляциями и перформансы. Вечером 20 мая фестиваль света плавно перейдет во всероссийскую акцию «Ночь музеев».

Фестиваль света преобразит известные архитектурные памятники Казанского Кремля – Преображенскую и Тайницкую башни, прясла и каморы (кладовые в стенах крепости) во дворе Присутственных мест, а также церковь Святого Николая Чудотворца Ратного в арт-объекты с мультимедийными инсталляциями. Инсталляции подчеркнут историю и архитектурные особенности объекта. Завершать каждый день фестиваля будут перформансы в Пушечном дворе.

«Фестиваль света “Сияние Кремля” – это совместный проект музея-заповедника и концепт-студии FORMATE. На всех инсталляциях главным инструментом/медиумом, концептуальной основной будет именно свет. На всех объектах появятся световые инсталляции с использованием проекторов, лазерных приборов и т.д. И это главное отличие нашего фестиваля от уже известного в Казани фестиваля “Нур”, который как фестиваль медиаискусства использует не только световые, но и механические, кинетические, инженерные, интернет-, а также AR/VR технологии», – пояснили «Татар-информу» в пресс-службе музея-заповедника.

Некоторые световые инсталляции будет сопровождать музыка, некоторые – нет. Кроме того, гости музея заповедника в эти дни смогут подняться на прясла (стены) казанской крепости, а также заглянуть в каморы (кладовые-хранилища в стенах Кремля).

«Вторая отличительная черта – “Сияние Кремля” акцентирует конкретные объекты на территории музея-заповедника. То есть архитектурное пространство или архитектурный объект (башни, прясла) станут объектами искусства, история которых будет рассказана посетителям. В “Нуре” же объекты существуют сами по себе, являются обособленной единицей искусства и арт-объекты не рассказывают об истории. И, наконец, в “Сиянии Кремля” все инсталляции работают в рамках единого пространства – на территории Казанского Кремля. А “Нур” – на разных городских объектах», – рассказали информагентству.

Гости музея-заповедника увидят инсталляции «Метаморфозы» (историю Спасо-Преображенского собора с XVI века по сегодняшний день), «Монеты света» (первые годы существования Преображенской башни и после), «Сияние вечности» (рассказ о памятном камне, установленном при закладке мечети Кул Шариф), «Тамчы» (рассказ подземном ходе к тайному источнику, из которого защитники крепости брали питьевую воду во время длительных осад) и т.д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2