В Нижнекамске обсудили адаптацию участников СВО и их семей к мирной жизни

В Нижнекамске состоялась стратегическая сессия, посвященная вопросам адаптации участников специальной военной операции и их семей к мирной жизни. Организатором мероприятия выступил Центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Эйдос» Управления по делам молодежи при поддержке Совета психологов Нижнекамского района.
В работе сессии приняли участие психологи медицинских и социальных учреждений, представители системы образования и молодежной политики, а также координаторы фонда «Защитники Отечества».
Директор центра «Эйдос» Ирина Ларионова подчеркнула, что возвращение с фронта не означает автоматической адаптации к мирной жизни. «Этот процесс требует времени и профессиональной поддержки. Наша задача – разработать эффективные механизмы, которые помогут бойцам и их семьям преодолеть сложности реинтеграции», – отметила она.
Около 25 специалистов работали в формате группового обсуждения, разрабатывая комплексный план поддержки ветеранов СВО. В ходе сессии прозвучало предложение директора Нижнекамского филиала КИУ имени В. Г. Тимирясова Ильсои Мезиковой о привлечении к проекту казанских экспертов.
По итогам встречи были сформированы рекомендации, которые лягут в основу комплексной программы сопровождения участников спецоперации и их близких, направленной на их успешную социализацию.
С 23 января те, кто заключает контракт с Минобороны РФ в Татарстане, получают 2,8 млн рублей. Увеличение размера выплат связано с повышением вознаграждения в республике. Новая выплата будет действовать до 1 апреля 2025 года. Стоит учесть, что в зоне СВО бойцы получают денежное довольствие – от 210 тыс. рублей в месяц.
Узнайте больше о службе по контракту в рядах ВС РФ, премиях, льготах и выплатах на heroes-tatarstan.ru или по телефону 117. Также можно обратиться в Пункт отбора на военную службу по контракту (1-го разряда) по адресу: Казань, ул. Аэропортовская, 1/40; тел. 8 (843) 221-44-52 или позвонить по номеру 8 (800) 222-59-00.
Фото: пресс-служба Нижнекамского района РТ.