news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе пчеловоды отпаивают отравленных пчел водой с сиропом

Падеж насекомых произошел практически во всех районах республики: погибло свыше 2,5 пчелосемей.

В Нижнекамском районе пчеловоды отпаивают отравленных пчел водой с сиропом

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Критическая ситуация в связи массовой гибелью пчел сложилась в нижнекамской деревне Клятли. Хозяева пчел очень обеспокоены, ведь они на протяжении года работали не покладая рук, а все оказалось впустую, передает «НТР 24».

Дильфат Бикметов является пчеловодом с 30-летним стажем, рассказал, что повидал многое, но такого, как в это лето, еще не было. Из двухсот пчелиных семей – сто погибли.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что пчелы погибли, собирая пыльцу и нектар с полей, которые обработали от сорняков и вредителей пестицидами. Аграрии делали это и в прошлые годы, но раньше пчелы массово не умирали. По мнению пчеловода Бикметова, в этом году поля опрыскали дешевыми, более ядовитыми химикатами.

Уже третьи сутки пасечник отпаивает отравленных пчел водой с сиропом.

Падеж насекомых произошел практически во всех районах республики: погибло свыше 2,5 тыс. пчелосемей, однако эта цифра не окончательная. Поля обрабатываются, пчелы летают по привычному маршруту. Те, что не погибли в пути, прилетают в свои ульи, отравляя рабочих пчел и матку.

По словам экспертов, такая ситуация произошла из-за отсутствия контактов между пчеловодами и аграриями. Последние не сообщают вовремя информацию о сроках обработки полей, однако окончательную точку в этой ситуации поставят лабораторные исследования пчелиного подмора и других продуктов пчеловодства.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2