news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве презентовали книгу об экс-замглавы МВД СССР и главе МВД ТАССР Демидове

В Москве почтили память генерал-лейтенанта внутренней службы — бывшего замглавы МВД СССР и главы МВД ТАССР Николая Демидова. На круглом столе в Академии МВД России профессор, генерал-лейтенант Юрий Демидов презентовал книгу воспоминаний об отце, приуроченную к 90-летию со дня его рождения. Об этом сообщает Полномочное представительство Татарстана в РФ.

Фото: Полномочное представительство Татарстана в Москве

В мае-июне 1986 года Демидов возглавлял оперативный штаб МВД СССР по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«Его большие заслуги не только в ликвидации аварии, но и в должности министра — работал в самые сложные годы, партийного работника, а также он был прекрасным сыном — опорой большой семьи, мужем — в браке прожил 61 год, отцом и дедом. Династия Демидовых — одна из самых мощных в республике. Это гордость Татарстана. Сыновья и внуки Николая Демидова продолжили путь отца и деда», — напомнил полпред РТ в Москве Равиль Ахметшин.

В книгу вошли воспоминания друзей и коллег Николая Демидова, фотографии разных лет. Кроме того, Юрий Демидов организовал фотовыставку, посвященную отцу, которая расположилась в фойе Академии МВД России.

Он поблагодарил Татарстан и его руководство за сохранение памяти об отце. Так, напомнил он, 7 апреля в Казани состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной Николаю Демидову. В мероприятии тогда, в частности, принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, что Николай Демидов скончался 6 октября 2021 года в Москве. Его похоронили на родине — в Среднем Девятове Лаишевского района Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2