news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Колледже «ТИСБИ» начнут преподавать семьеведение

В казанском Колледже «ТИСБИ» в экспериментальном режиме начнут преподавать семьеведение. Новая дисциплина появится в рамках проектов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, рассказала «Татар-информу» директор учреждения, глава комиссии Общественной палаты Татарстана по развитию образования, науки и просвещению Тамара Федорова.

«Важность семьи трудно переоценить. Именно там закладываются основные человеческие ценности. Мне как человеку из образования очень хочется, чтобы в программе среднего образования во всех школах появилось семьеведение. Тогда и произойдет укрепление духовно-нравственных ценностей молодежи. Уже в этом году я буду в экспериментальном режиме вводить эти занятия в своем колледже обязательно. Разрабатывать программу мы будем сами с привлечением ученых», – рассказала кандидат педагогических наук.

По мнению эксперта, основные нравственные ценности человека закладываются в семье, и именно этому в предстоящем году будет посвящено множество проектов колледжа. Она напомнила, что указом Президент России Владимира Путина следующий год объявлен в стране Годом семьи.

Федорова обратила внимание, что вести занятия по семьеведению должны представители различных сфер, в том числе психологии и здравоохранения. По мнению руководителя колледжа, воспитание молодого поколения – это работа не одного дня. Для этого классные руководители в школах, ответственные сотрудники вузов и ссузов и другие представители образования должны «быть едины и вместе осуществлять мероприятия для укрепления духовно-нравственных ценностей». Она напомнила, что именно такую задачу в своем послании Госсовету РТ четко обозначил Раис Татарстана Рустам Минниханов.

«Конечно, хотелось бы, чтобы был какой-то единый подход. Да, где-то уже преподают, но преподают по-разному. Если мы говорим о духовно-нравственных ценностях, то должны прививать и семейные ценности. Охват не менее 100 тыс. молодых людей в год – это хороший охват, но мы, конечно, должны стремиться к тому, чтобы этот проект затронул всех», – подчеркнула специалист.

Напомним, о возможности введения в российских школах урока семьеведения с 2024 года сообщала председатель Комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2