news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле проходит встреча Минниханова с патриархом Кириллом

В Казанском Кремле началась встреча Раиса Татарстана Рустама Минниханова с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Участие в ней принимают вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Upd (19.54): «Рад вновь приветствовать Вас на татарстанской земле. Нам всем памятно Ваше посещение республики в 2021 году, когда Вы возглавили освящение воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери. Мы глубоко признательны за то, что Вы нашли возможность вновь посетить Казань и принять участие в пленарном заседании Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», — сказал предстоятелю РПЦ Раис РТ (слова руководителя республики приводит его пресс-служба).

«Уверен, Ваше личное участие в значительной мере послужит делу укрепления позиций России и Русской православной церкви в исламском мире, развития межрелигиозного и государственно-религиозного сотрудничества», — подчеркнул Минниханов. Он назвал символичным тот факт, что визит патриарха совпал со временем пребывания в Казани мощей святого Георгия Победоносца — одного из главных небесных покровителей России и символов державности.

«Сегодня нам особенно важно объединиться перед лицом общих вызовов и консолидировать усилия по укреплению традиционных духовных ценностей, борьбе с проявлениями ксенофобии, экстремизма и терроризма, выработке общей позиции в отношении исламофобии и гонений на Русскую православную церковь», — выразил уверенность Рустам Минниханов.

Раис Татарстана также подчеркнул, что в регионе уделяется приоритетное внимание поддержке традиционных религиозных объединений, созданы все условия для реализации религиозных потребностей граждан, возрождаются и возвращаются верующим культовые объекты. «Ваше Святейшество! Убежден, Ваш нынешний первосвятительский визит, как и все предыдущие, найдет свое достойное отражение в истории Татарстана», — добавил он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в свою очередь отметил, что за последние годы в Казани и Татарстане видны перемены — регион развивается, и большая заслуга в этом принадлежит руководству республики. «Я отмечаю искренние сердечные отношения, которые сложились здесь между представителями разных религий», — также констатировал патриарх.

Кроме того, глава Русской православной церкви отметил большую роль первого Президента РТ Минтимера Шаймиева в успехах Татарстана. «Ваш предшественник Минтимер Шаймиев является уважаемым человеком. Отрадно, что у вас сложились личные и рабочие хорошие отношения. И это пример для многих. Уважительное отношение к прошлому, преемственность — вы подаете этим очень хороший пример», — сказал он.

Помимо этого, патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что посетил церковь Успения Пресвятой Богородицы в городе Болгаре. Он высказал просьбу проводить в храме богослужения, «чтобы храм не превращался в музей». В завершение патриарх поблагодарил руководство республики за внимательное отношение к православной церкви и ее нуждам.

Патриарх Кирилл находится с визитом в столице Татарстана с 18 мая. Накануне он принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», став главным спикером на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2