news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появится индустриальный парк «Северные ворота»

В Казани появится индустриальный парк «Северные ворота»
Фото: © пресс-служба «Казаньоргсинтеза»

В Казани будет создан индустриальный парк «Северные ворота». Соглашение о намерениях по строительству научно-промышленного центра подписали сегодня «Казаньоргсинтез», входящий в состав СИБУРа, и особая экономическая зона «Алабуга». Формирование парка будет способствовать развитию технологической независимости всей нефтехимической отрасли и обеспечению населения и промышленности новыми синтетическими материалами.

Фото: © rais.tatarstan.ru

Ключевым проектом в рамках нового партнерства станет создание центра научных исследований и масштабирования технологий нового поколения СИБУРа. Центр, как сообщал «Татар-информ», разместится в создаваемом деловом квартале компании на севере Казани. Его задачами станут разработка новых катализаторов, новых технологий и материалов. В центре будут вестись разработки полного цикла – от лабораторных исследований до создания промышленных технологий и их коммерциализации.

Таким образом, на площадке нового индустриального парка будет создана цепочка от научных исследований по созданию новых полимеров до их пилотного и далее массового производства на производственных мощностях компании.

Также предполагается, что в индустриальный парк «Северные ворота» войдут перспективные производства новых типов современных синтетических материалов для ключевых отраслей экономики, а также инвестиционные проекты третьих сторон по их дальнейшей переработке.

В связке с научно-прикладным центром планируется создать производство катализаторов для обеспечения технологической независимости индустрии производства в России нефтехимической продукции совокупным объемом более 10 млн тонн в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2