news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«В этом году усложнили задачу»: В Автономии татар Москвы написали «Татарча диктант»

«В этом году усложнили задачу»: В Автономии татар Москвы написали «Татарча диктант»
Фото: пресс-служба Татарского культурного центра

Сегодня в столичном Татарском культурном центре прошла всемирная акция «Татарча диктант». Несмотря на дождливую и холодную погоду, проверить свое знание языка собрались как минимум 20 человек. Среди них были и слушатели местных курсов татарского языка, и пенсионеры, и даже сами сотрудники и активисты центра.

Диктант по традиции провела преподаватель татарского языка Автономии татар Москвы, методист столичного филиала Казанского федерального университета Альбина Валиева. По ее словам, в этом году было решено выбрать не самый простой текст, чтобы немного усложнить задачу, которую предстояло решить участникам.

Альбина Валиева

Фото: пресс-служба Татарского культурного центра

«Сегодня мы писали отрывок из произведения поэта и прозаика Марселя Галиева „Тимә, яшәсен!“. Очень красивый, с красочным описанием природы, всем очень понравился. В этом году мы выбрали текст немного посложнее. Я считаю, что это хорошо, потому что ключевая задача этой всемирной акции — повышение грамотности, уровня знания татарского языка и развитие мотивации», — рассказала «Татар-информу» педагог.

Фото: пресс-служба Татарского культурного центра

Валиева отметила, что в этом году география участников очень разнообразна. В пресс-службе Автономии татар Москвы подтвердили, что помимо столичных татар к диктанту присоединились выходцы из Башкортостана, Чувашии, Пензенской и Нижегородской областей.

«Я очень рада принимать участие в татарском диктанте уже второй раз. Если мы будем изучать свой родной язык, свою родную культуру, наш народ никогда не умрет. Татары вперед!» — поделилась эмоциями от мероприятия 57-летняя Венера Куряева, приехавшая из самого большого в Европе татарского села Средняя Елюзань, находящегося в Пензенской области.

Скриншот видео

«Для меня это очень важно, потому что я считаю, что таким образом отдаю дань уважения своим предкам, прабабушкам, прадедушкам. Исполняя на татарском песни того времени, я могу немного соприкоснуться с тем, что они чувствовали, проживали», — рассказала 32-летняя москвичка Лилия Бадртдинова, которая сегодня присоединилась к акции впервые. По словам собеседницы агентства, ей бы очень хотелось изучить татарский язык и для того, чтобы после на нем говорили ее дети и внуки.

Скриншот видео

«Пусть хотя бы за счет моих усилий в Москве будет побольше людей, говорящих на татарском языке, знающих его», — подчеркнула она.

В свою очередь 27-летняя Халимэ Климшанова призналась, что вскоре после переезда в Москву из Самары начала очень скучать по родному языку и культуре. Тогда она целенаправленно пришла в Татарский культурный центр на татарские курсы, а затем увлеклась изучением татарской старины.

Фото: пресс-служба Татарского культурного центра

«И эти два увлечения друг друга дополняют. При помощи знания татарского языка удается лучше понять, как жили наши предки, о чем думали наши бабушки и прабабушки и почему национальный костюм был тогда такой же неотъемлемой частью жизни любого татарина, как и язык», — уверена она.

Ежегодная всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант» в этом году проходит в Татарстане и других регионах страны 13, 14 и 15 октября. Организаторами выступают Всемирный форум татарской молодежи, Исполком Всемирного конгресса татар, Минмолодежи РТ и Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Желающим проверить свои знания в онлайн-формате необходимо зайти в личный кабинет на сайте, прослушать текст и выполнить задание. Позднее там же можно будет ознакомиться с результатами.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что в Москве «Татарча диктант» напишут на трех крупных образовательных площадках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2