news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москвичи 13–15 октября напишут «Татарча-диктант» на трех площадках

Москвичи 13–15 октября напишут «Татарча-диктант» на трех площадках
Фото: Альбина Валиева

На трех крупных столичных площадках с 13 по 15 октября проведут «Татарча-диктант». По традиции тестирование проведет преподаватель татарского языка Татарского культурного центра Москвы, методист Института Каюма Насыри КФУ Альбина Валиева.

«С каждым годом людей, заинтересованных в том, чтобы проверить свои знания, в Москве становится все больше. К тому же, на всех площадках, где я буду проводить диктант, на сегодняшний день преподают татарский язык, идут курсы. Уверена, что все студенты примут участие», – рассказала она «Татар-информу».

В этот раз проверить свои знания можно будет 13 октября в 16.00 в школе № 1186 им. Мусы Джалиля. В Татарском культурном центре Москвы тестирование напишут 14 октября в 11.00. Также проверить свой уровень татарского можно будет 15 октября в Центре исламской культуры и образования имени Шигабутдина Марджани в 17.30.

Валиева отметила, что результаты тестирования у москвичей также из года в год улучшаются. В особенности это заметно у тех, кто постоянно обучается татарскому языку, повышает свой уровень. По ее словам, в Татарском культурном центре число слушателей курсов постоянно растет, и большинство из них – это молодежь.

«Интерес к татарскому языку в столице возрос, это видно. Каждый день к нам на почту поступают заявки от желающих записаться на бесплатные занятия», – подчеркнула педагог.

Акция «Татарча диктант» проводится в России и других странах с 2016 года. Организаторами выступают Всемирный форум татарской молодежи, Исполком Всемирного конгресса татар, Минмолодежи РТ и Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Желающим проверить свои знания в онлайн-формате необходимо зайти в личный кабинет на сайте, прослушать текст и выполнить задание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2