news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учителя школы имени Мусы Джалиля в Москве написали «Татарча диктант»

В акции «Татарча диктант», которая прошла в московском образовательно-культурном центре Каюма Насыри школы № 1186 имени Героя СССР Мусы Джалиля, приняли участие учителя школы и студенты курсов татарского языка. Об этом рассказала педагог татарского языка, методист КФУ в Москве Альбина Валиева.

«Как показывает практика, школьные учителя прекрасно справляются с диктантом без единой ошибки», — отметила она.

Валиева традиционно провела диктант на всех крупных татарских образовательных площадках Москвы. Все участники акции написали отрывок из произведения поэта и прозаика Марселя Галиева «Тимә, яшәсен!».

По мнению педагога, тот факт, что в этом году был выбран текст более сложного уровня, положительно повлияет на повышение грамотности, уровня знания татарского в столице и мотивации московских татар учить свой родной язык, что и является ключевыми задачами тестирования.

Ежегодная всемирная образовательная акция по проверке грамотности «Татарча диктант» прошла в Татарстане и других регионах страны в период с 13 по 15 октября. Все желающие могли проверить свои знания и в онлайн-формате. Результаты можно будет узнать на сайте diktant.tatar — они будут опубликованы не позднее, чем через 30 дней после завершения мероприятия.

Напомним, 14 октября «Татарча диктант» также провели на площадке Татарского культурного центра Москвы. А завершительный день акции прошел в Центре исламской культуры и образования имени Шигабутдина Марджани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2