news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три дома в квартале «Полукамушки» закрепят за Зеленодольском для «культурного ядра»

Три дома в квартале «Полукамушки» закрепят за Зеленодольском для «культурного ядра»

Три дома в историческом микрорайоне «Полукамушки» в центре Зеленодольска закрепят за муниципалитетом для «культурного ядра». В зданиях будет располагаться художественная галерея, библиотека и Управление культуры. Кроме того, в еще двух домах появятся музеи заводов имени Серго и Горького.

Строительный сезон начнется с приходом тепла. В течение двух лет исторический квартал будет полностью восстановлен. С особым трепетом эксперты относятся также к благоустройству территории. Планируется, что здесь появится многофункциональный городской кластер с прогулочными пешеходными дорожками и фонтанами.

Как рассказали «Татар-информу» в пресс-службе Зеленодольского района, всего в Полукамушках 26 домов. Восемь из них на первой линии восстановлены и там живут люди, восемь проданы и их предстоит отреставрировать, три закрепили за муниципалитетом и еще семь осталось продать.

Купить сгоревший дом может каждый желающий, но при определенных условиях: его необходимо отреставрировать, сохранив исторический архитектурный облик. Так, два здания, например, выкупил житель Зеленодольска, патриот малой родины Радик Мустафин, чтобы побыстрее восстановить квартал.

«Объект исторический и там есть свои требования как при воссоздании здания, так и в целом по использованию», — поделились в пресс-службе.

Ранее мэр города Михаил Афанасьев называл территорию в центре города «многострадальной». «Было время, когда все было в разрушенном состоянии, была боязнь утерять эту историю», — рассказал он. А сегодня, по словам Афанасьева, это целый проект, который формируют с учетом мнения жителей, а также замечаний специалистов.

Сегодня в Зеленодольске состоялось очередное совещание по развитию исторического квартала «Полукамушки» при участии помощника Раиса Татарстана Олеси Балтусовой, доцента кафедры реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры КГАСУ Светланы Персовой, эксперта отдела развития исторического поселения Института развития города Казани Марии Леонтьевой, инвесторов.

«Мы хотим, чтобы квартал „Полукамушки“ был знаковым и показательным кейсом на федеральном уровне, уже сейчас этот проект достаточно известен, интересен. Мы „нянчим“ его с 2014 года и всегда говорим о „Полукамушках“ с нежностью и воодушевлением. Будем детально работать по каждому пункту», — отметила Балтусова.

Фото: пресс-служба Зеленодольского района РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2