news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд закрыл на три месяца кондитерскую Eclair, где гости подхватили сальмонеллез

Суд закрыл на три месяца кондитерскую Eclair, где гости подхватили сальмонеллез

По решению Вахитовского суда Казани кондитерская Eclair, где гости подхватили сальмонеллез, будет закрыта на 90 дней с момента фактического приостановления работы. 

Кроме того, владельцу кафе придется выплатить штраф 50 тысяч рублей, поскольку в заведении не выполнялись меры по предотвращению распространения коронавируса: персонал работал без масок, не все комнаты были оборудованы бактерицидной лампой, а также не была обеспечена проверка температуры сотрудников кафе. 

Владелец пекарни Денис Набиуллин утверждает, что все выявленные нарушения уже устранены – соответствующее уведомление направлено в Роспотребнадзор. Сегодня он ходатайствовал о переносе заседания, чтобы сотрудники надзорного ведомства могли посетить кафе и убедиться в этом.

«Устранение нарушений не является основанием для освобождения от административной ответственности. Нам еще предстоит перепроверить объект, на это уйдет как минимум 4-5 дней», – возразила представитель Роспотребнадзора.

После заседания Набиуллина рассказал – в кафе проводится внутренняя проверка, они повторно провели анализы повару, у которого ранее Роспотребнадзор обнаружил сальмонеллез. На этот раз, утверждает мужчина, инфекции не найдено.

 

Фото: © Алина Файзрахманова

По его версии, причиной распространения инфекции могла стать партия некачественной продукции. Закупки в кафе проходят через специальную систему «Меркурий», которая позволяет проследить весь путь продуктов и быть уверенным в их качестве. Если Набиуллин прав, то остается открытым другой вопрос: как некачественная продукция могла пройти сертификацию и оказаться в кафе?

«В любом случае, мы остаемся на связи со всеми пострадавшими клиентами, которые к нам обратились и покрываем весь фактический материальный ущерб, который был им причинен. Кому-то мы оплатим стоимость билетов на самолет, поскольку человек не смог улететь из Казани, оказавшись в больнице. Тем, кто до обращения в больницу лечился самостоятельно и покупал лекарства –компенсируем их стоимость. Каждый случай рассматриваем индивидуально», – прокомментировал Набиуллин.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что два десятка клиентов кафе обратились в Республиканскую клиническую инфекционную больницу симптомами сильного отравления. 14 человек были госпитализированы. 

По данным Управления Роспотребнадзора РТ, у них был подтвержден сальмонеллез. Инфекцию обнаружили у повара кондитерской. Кроме того, в Eclair нашли и другие нарушения санитарных правил.

Деятельность кафе была временно приостановлена, данные проверки передали в суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2