news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд оправдал директора Поволжского центра качества по делу об аферах с госконтрактами

Суд оправдал директора Поволжского центра качества по делу об аферах с госконтрактами

Вахитовский суд Казани вынес оправдательный приговор директору Поволжского центра качества Андрею Яшину. Его обвиняли в двух эпизодах мошенничества с госконтрактами Минромторга РТ, сумма ущерба достигала почти 3 млн рублей.

Следствие заявляло, что в 2013 году Минпромторг РТ выделил деньги на проведение семинаров для предприятий автомобильного кластера. Спустя пять лет был заключен второй контракт, в этот раз деньги направили на организацию «Дней качества». 

Однако работы так и не были выполнены, а полученные деньги Яшин присвоил. Директор центра на протяжении всего судебного следствия заявлял, что фирма проводила все мероприятия и отказывался признавать вину.

На одном из заседаний представитель Минпромторга РТ заявляла, что не имеет претензий к фирме Яшина, а работы действительно были полностью выполнены. 

«Факт оказания услуг был подтвержден, никаких претензий у нас нет, следовательно, для Минпромторга РТ нет никакого ущерба», — отметила тогда представитель министерства.

Кроме того, судья озвучил показания свидетелей, участвовавших в семинарах. Они в подробностях вспомнили тот день и уверено заявляли, что встреча была организована по всем правилам. Они утверждали, что «Дни качества» в 2018 году также прошли без нарушений. 

«Для проведения «Дней качества» Яшин просил выделить технику и помещение на базе КНИТУ-КАИ. В мероприятии участвовал и ректор, он разрешил безвозмездно предоставить помещение ПЦК», – следовало из показаний одного из свидетелей. 

Несмотря на это, прокурор запрашивала Яшину пять лет в колонии общего режима. Суд посчитал вину обвиняемого не доказанной и вынес оправдательный приговор. 

«Позиция обвинения была сформирована из ошибочных суждений. Состав преступления не установлен. За Яшиным остается право на реабилитацию», – заключил судья. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казани судят за аферы с госконтрактами Минпромотрга РТ судят директора Поволжского центра качества. Министерство от исковых требований отказалось. Свою вину Яшин не признал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2