news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд арестовал одного из исполнителей ограбления отдела Следкома РТ

Вахитовский суд Казани арестовал одного из предполагаемых исполнителей ограбления отдела Следственного комитета Татарстана. 

Всего в преступлении участвовали пятеро, один из них – Руслан Нургалиев. Сегодня ему первому избирали меру пресечения. Свою вину молодой человек признал, раскаялся, просил отпустить под подписку о невыезде.

 

Фото: © Алина Файзрахманова / ИА «Татар-информ»

Сегодня следствие ходатайствовало о его заключении под стражу на два месяца. Прокуратура поддержала ходатайство.

В конечном итоге суд отправил Нургалиева в СИЗО до 4 декабря.

Ограбление произошло в минувшие выходные в Казани. Грабители в масках влезли в здание Следкома Татарстана и похитили из него сейф, в котором хранились вещественные доказательства по одному из уголовных дел – порядка 15 млн рублей. 

Трое из четверых исполнителей кражи были задержаны в Альметьевске, каждый у себя дома. Все они дали признательные показания, мера пресечения для каждого должна быть избрана сегодня.

 

Фото: © Алина Файзрахманова / ИА «Татар-информ»

Четвертого из грабителей в настоящее время ищут, он скрылся, прихватив с собой деньги. 

Организатором ограбления оказался 36-летний следователь-криминалист СУ СК России по РТ, подполковник юстиции Марат Шакиров. Он был задержан, когда пытался выехать из Татарстана. Сейчас Шакиров также ожидает избрания меры пресечения. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что из сейфа отдела Следственного комитета РТ украли материалы уголовного дела и почти 15 млн рублей.  

Глава СКР Александр Бастрыкин взял расследование дела под личный контроль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2