news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США не будут закрывать дело Романа Полански

Апелляционный суд Калифорнии отклонил ходатайство Романа Полански закрыть его дело об изнасиловании 30-летней давности.

США не будут закрывать дело Романа Полански(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Апелляционный суд Калифорнии отклонил ходатайство Романа Полански закрыть его дело об изнасиловании 30-летней давности. Если власти Швейцарии согласятся на экстрадицию знаменитого режиссера, в Америке его ждет суд.

Дело Романа Полански не будет закрыто. Такое решение принял в понедельник суд Лос-Анджелеса, сообщает «Associated Press». Адвокаты режиссера настаивали на прекращении расследования, указывая на ошибки в судебном процессе конца 1970-х годов и на просьбы самой жертвы закрыть дело. Судьи же лишь потребовали срочно провести дополнительное расследование случая Полански на предмет судебных ошибок.

В данный момент 76-летний Роман Полански отпущен под залог в 4,5 миллиона долларов. С 4 декабря он находится в своем доме на альпийском горнолыжном курорте Гштаад под домашним арестом. Швейцарские правоохранительные органы тщательно контролируют все его перемещения. Вопрос же об экстрадиции будет решен в январе 2010 года, как недавно заявил представитель министерства юстиции Швейцарии.

Напомним, Полански провел в тюрьме Цюриха больше 2 месяцев. Он был арестован 26 сентября по делу об изнасиловании 30-летней давности. В 1978 году режиссер был обвинен в развращении 13-летней девочки Саманты Геймер. Тогда же он покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2