news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Полански арестован за изнасилование 30-летней давности

Звезды кинематографа и европейские политики встали на защиту легенды современного кино.

Роман Полански арестован за изнасилование 30-летней давности(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). В швейцарском Цюрихе арестован знаменитый режиссер Роман Полански. Ему грозит судебный срок по обвинению за растление малолетних, которое было выдвинуто в 1978 году. Звезды кинематографа и европейские политики встали на защиту легенды современного кино.

76-летний режиссер Роман Полански был задержан в субботу в швейцарском отеле, прибыв на Цюрихский кинофестиваль, где должен был получить премию за творческие достижения в кинематографе. Сейчас его ждет возможная экстрадиция в США, где Полански предстанет перед судом.

Арест режиссера связан с делом 1978 года, сообщает «Associated Press». Тогда он был обвинен в развращении 13-летней девочки Саманты Геймер в доме знаменитого актера Джека Николсона в Лос-Анджелесе. Ему вменялось изнасилование ребенка в возрасте до 14 лет в извращенной форме с использованием алкоголя и наркотических веществ. Полански признал свою вину в растлении несовершеннолетних и покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

В 1978 году Полански поселился в Лондоне, но, опасаясь экстрадиции в Америку, перебрался во Францию, где и снимал большинство своих фильмов в последние годы. Все это время американский суд настаивал на немедленном возвращении режиссера в США. Швейцарская полиция сейчас ждет официальный запрос от американских коллег.

Арест Романа Полански вызвал массу откликов среди политических и культурных деятелей. Министр культуры Франции сообщил, что за ситуацией пристально следит президент страны Николя Саркози. Общественность Польши, откуда родом популярный режиссер, также возмущена случившимся. Звезды мирового кино составили петицию с обращением к властям Швейцарии, требуя освободить режиссера, сообщает «France Presse». В ней поставили свои подписи, в частности, режиссеры Вонг Кар-Вай и Коста-Гаврас, актрисы Моника Белуччи и Фанни Ардан.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2