news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США потребовали от Швейцарии экстрадиции Полански

Власти США прислали в Министерство юстиции Швейцарии официальный запрос об экстрадиции режиссера Романа Полански.

США потребовали от Швейцарии экстрадиции Полански(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Власти США прислали официальный запрос об экстрадиции режиссера Романа Полански, заявили в департаменте юстиции Швейцарии. Решение о передаче режиссера, который 26 сентября был заключен под стражу в Цюрихе, будет принято в ближайшие 40 дней.

Запрос об экстрадиции Полански от американской стороны поступил в Министерство юстиции Швейцарии вчера, сообщает «Associated Press» со ссылкой на сайт ведомства. Оно рассмотрит дело знаменитого режиссера в течение 40 дней, выслушает и учтет информацию, предоставленную адвокатами Полански, и сделает вывод о возможности его передачи властям США.

Пока представители режиссера никак не комментируют ситуацию. По закону Полански в любом случае сможет подать протест против своей экстрадиции в Америку и обжаловать решение в Федеральном уголовном суде и Федеральном Верховном суде как в суде последней инстанции.

Напомним, арест Романа Полански связан с делом 1978 года. Тогда он был обвинен в развращении 13-летней девочки Саманты Геймер в доме знаменитого актера Джека Николсона в Лос-Анджелесе. Ему вменялось изнасилование ребенка в возрасте до 14 лет в извращенной форме с использованием алкоголя и наркотических веществ. Полански признал свою вину в растлении несовершеннолетних и покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

В 1978 году Полански поселился в Лондоне, но, опасаясь экстрадиции в Америку, перебрался во Францию, где и снимал большинство своих фильмов в последние годы. Все это время американский суд настаивал на немедленном возвращении режиссера в США. С момента ареста суд Швейцарии 2 раза отказывал освободить режиссера под залог, поскольку опасался, что он бежать из страны до решения об экстрадиции.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2