news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США и Великобритания приостановят участие в ДОВСЕ в ответ на выход из него России

Великобритания осудила выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В ответ на это решение Соединенное Королевство вместе с США решили приостановить свое участие в этом соглашении. Об этом сообщается на сайте британского МИД.

«Мы безоговорочно осуждаем решение России выйти из Договора, которое является последним в ряду российских усилий по подрыву стратегической стабильности и архитектуры евроатлантической безопасности. <...> В ответ на действия России Великобритания вместе со своими союзниками решила приостановить свое участие в Договоре и сотрудничать с государствами-единомышленниками в разработке и осуществлении добровольных стабилизационных мер», – сказано в заявлении.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщило о том, что США приостановят участие в ДОВСЕ начиная с сегодняшнего дня.

Напомним, Президент России Владимир Путин денонсировал Договор об обычных вооруженных силах в Европе 29 мая этого года. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что это соглашение уже давно было нежизнеспособно — Москва лишь привела ситуацию в соответствие с реальным положением вещей. А сегодня РФ завершила процедуру по выходу из ДОВСЕ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2