16+

«Ак Барс» одержал седьмую победу подряд в присутствии Билялетдинова

Казанцы обыграли на своем льду «Витязь» со счетом 5:2.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем перед перерывом на Евротур матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» обыграл на своем льду подольский «Витязь» со счетом 5:2. Это седьмой подряд успех казанцев, одержавших победу на глазах Зинэтулы Билялетдинова. Легендарный наставник сегодня был на матче в «Татнефть Арене».

Конкуренция с «Авангардом» за первое место в Восточной конференции изрядно подстегнула казанцев, набравших хороший ход в последних матчах. Сегодня «Ак Барс» одержал седьмую победу подряд, второй раз за неделю обыграв «Витязь».

В игре не принял участия молодой ударный форвард хозяев Дмитрий Воронков, дисквалифицированный на один матч за драку в предыдущей встрече с рижским «Динамо». Травмированы Михаил Глухов, Виктор Тихонов, Андрей Педан. Ворота хозяев сегодня защищал Тимур Билялов, его сменщиком стал 18-летний Артур Ахтямов, впервые попавший в заявку первой команды, как и его ровесник — нападающий Артур Бровкин. Оба играют за юношеский «Ирбис», являясь лидерами команд.

Заслуженный отдых получил капитан «Ак Барса» Данис Зарипов, он был сегодня гостем клубной телестудии. В рядах «Витязя» отметим племянника главного тренера казанцев Дмитрия Квартальнова — нападающего Данилу Квартальнова. Кстати, в четвертый раз в сезоне домашний матч «Ак Барса» посетил легендарный Зинэтула Билялетдинов. В чемпионате СССР за родное «Динамо» он успел сыграть против Квартальнова в «Химике».

Быстрый гол добавил казанцам настроения — Дмитрий Юдин отличился на добивании на пятой минуте, 1:0. В середине периода с великолепной передачи Кирилла Петрова Джастин Азеведо в касание послал вторую шайбу в ворота «Витязя», 2:0. Первый период, казалось, хозяева выиграют уверенно, но гости сумели на добивании одну шайбу отквитать, 2:1.

Всего через 56 секунд после начала второго периода Артем Галимов на пятачке четко замкнул прострел от Мэттью Фрэттина, 3:1 после видеопросмотра. Отметим предельно «мирный» характер матча — первое удаление — у гостей — было зафиксировано только в конце второго периода. Его очень быстро казанцы реализовали, отличный бросок в касание Фрэттина, 4:1. Замена вратаря у гостей.

Едва начался третий период, как счет стал 5:1, это Эмиль Галимов затолкал шайбу в сетку. Гости одну шайбу отыграли и все на этом.

«Ак Барс» (Казань) — «Витязь» (Подольск) — 5:2 (2:1, 2:0, 1:1). Шайбы забросили: Юдин (5), Азеведо (14), А.Галимов (21), Фрэттин (40), Э.Галимов (42) — Макеев (16), Гребенщиков (47). Штраф: 2-6.

«Ак Барс»: Билялов. Виртанен — Яруллин; Азеведо — Кормье — Петров; Рукавишников — Юдин, Галиев — А.Галимов — Фрэттин;

Викстранд — Фазылзянов, Э. Галимов — Фисенко — Лукоянов; Лямкин, Дыняк — Галузин — Санников; Бровкин.

После 54 матчей в активе казанцев стало 82 очка, первое место на Востоке. У «Авангарда» 78 очков после 56 матчей. В следующем туре 11 февраля «Ак Барс» на выезде сыграет с «Авангардом». Омичи после впечатляющей восьмиматчевой победной серии сегодня потерпели третье поражение подряд.

На матчи Евротура 6 — 9 февраля в Швеции казанцы делегируют в сборную России Тимура Билялова, Никиту Лямкина, Артема Галимова и Дмитрия Воронкова, в сборную Швеции — Микаэля Викстранда.