news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сноуден напомнил о секретных операциях, причастность к которым отрицали власти США

Экс-сотрудник Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден отреагировал на сообщения о возможной причастности Соединенных Штатов к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2».

«Можете вспомнить исторические примеры секретных операций, за которые Белый дом нес ответственность, но категорически отрицал это? Помимо, разумеется, той небольшой шумихи с „массовой слежкой“», — обратился экс-разведчик к своим подписчикам в Twitter’е.

В качестве примера Сноуден напомнил о подготовленной властями США неудачной высадке в бухте Кочинос на Кубе в 1961 году для свержения режима Фиделя Кастро, причастность к которой американская администрация отрицала.

Ранее журналист Сеймур Херш со ссылкой на анонимный источник написал, что взрывчатку под «Северные потоки» в июне 2022 года заложили водолазы ВМС США под прикрытием учений BALTOPS 22. В сентябре трубопроводы будто бы были подорваны сигналом, поданным с помощью сброшенного с норвежского самолета радиобуя.

В США Эдварда Сноудена ожидает суд по обвинению в госизмене после раскрытия им механизмов слежки, которые используют американские спецслужбы. В 2013 году он смог укрыться в Москве, и власти РФ предоставили бывшему сотруднику ЦРУ временное убежище. Впоследствии он получил вид на жительство, а затем и российское гражданство.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2