news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Российские силы пока не взяли поселок Хромово под Артемовском

Бойцы частной военной компании «Вагнер» на данный момент не заняли поселок Хромово к северо-западу от Бахмута (украинское название города Артемовска в Донбассе), через который проходит одна из основных линий снабжения ВСУ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, находящийся на месте событий.

«Сообщения о контроле над Хромовом <…> крайне преждевременны. Ожесточенные бои идут северо-западнее, у участка трассы, которая ведет в этот поселок. Причем у противника там оборудован серьезнейший укрепрайон», — заявил собеседник агентства.

До этого некоторые СМИ распространили информацию, что бойцы группы «Вагнер» зашли в Хромово. Еще на прошлой неделе стало известно об их прорыве к трассе О0506 у этого населенного пункта. Однако позднее как российские, так и украинские источники сообщали о контратаке ВСУ. По данным украинских Telegram-каналов, бои около трассы продолжаются.

Ожесточенные бои в окрестностях Артемовска идут с июля прошлого года. Недавно стало известно, что ВСУ покинули последние удерживаемые позиции в центре города. Необходимость удержания Бахмута на Украине объясняют тем, что его сдача позволит российским войскам создать плацдарм для дальнейшего наступления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2