news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленский заявил, что сдача Бахмута откроет плацдарм для наступления российских войск

Украина не может отказаться от попыток удержать Артемовск (украинское название города — Бахмут), потому что его потеря позволит российским войскам создать плацдарм для дальнейшего наступления. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский в интервью телеканалу Al Arabiya.

«Мы не можем отказаться от Бахмута, потому что это приведет к расширению фронта и даст российским силам и [ЧВК] „Вагнер“ шансы захватить больше нашей территории», — объяснил политик свое понимание ситуации.

При этом Зеленский признал, что ситуация в Артемовске остается сложной для украинских сил, и не согласился с мнением ряда военных аналитиков, что город не имеет большого стратегического значения.

Президент Украины также заметил, что ВСУ сейчас занимаются подготовкой к контрнаступлению, выразил уверенность в его успехе и назвал преувеличенным значение утекших в Сеть документов Пентагона.

Ранее, в начале апреля, Зеленский допускал вывод войск из Бахмута при появлении угрозы окружения. Ожесточенные бои в окрестностях города идут с июля прошлого года. Накануне стало известно, что ВСУ покинули последние удерживаемые позиции в центре Артемовска.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2