news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Северное сияние в подарок» получат участники этнографического тура в ЯНАО из Татарстана

Хорошо разглядеть северное сияние в Салехарде можно в конце августа.

«Северное сияние в подарок» получат участники этнографического тура в ЯНАО из Татарстана

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Участники четырехдневного этнографического тура выходного дня из Татарстана в Салехард «Ямал. Край тысячи оленей» увидят северное сияние в подарок. Об этом сообщила сегодня на презентации туристского потенциала Ямало-Ненецкого автономного округа в Казани руководитель компании Discover yamal Зельфира Махмутова.

«Приятным бонусом для туристов станет северное сияние. Еще ни один наш турист не уезжал без красивых фотографий, потому что практически всегда оно нас балует. Ребята даже шутят, что у нас есть специальный выключатель от северного сияния. Когда вы приезжаете за одними впечатлениями, а в качестве бонуса получаете еще одно яркое событие, это всегда приятно. Каждый турист увезет от нас большой багаж эмоций», — сказала она.

Длительность полета из Казани до Салехарда составляет 4 часа 15 минут. В ЯНАО гости из Татарстана смогут попробовать блюда северной кухни, посетить местные достопримечательности – скульптурную композицию «Мамонт», Обдорский острог, храм во имя святых апостолов Петра и Павла – культовое здание XIX века, выехать в тундру.

Стоимость трехдневного тура в Салехард составляет 19900 рублей. В эту сумму включен авиаперелет из Казани в Салехард и обратно, экскурсии, пересечение полярного круга и именной сертификат о пересечении, проживание в гостинице и чуме, аренда спальных мешков. Стоит отметить, что в Крещенские морозы на Ямале температура воздуха опускается до -50 градусов. В это время отправиться в тур с ночевкой в спальных мешках в чуме могут только любители экстрима. Поэтому оптимальное время для поездки – весна.

«У нас самая северная часть полярного Урала. В горах с северным сиянием проще. При благоприятном прогнозе в 98% случаев оно будет. К нам приезжали фотографы и отсняли северное сияние, за которым мы ездили в Исландию. Однако северное сияние прогнозировать сложно, могут помещать облака», —сообщила Махмутова.

Эксперт добавила, что предлагать туристам северное сияние в качестве отдельного краткосрочного тура представители туротрасли ЯНАО не могут. Это должен быть как минимум недельный тур.

«В формате четырехдневного тура мы гарантировать северное сияние не можем. В апреле оно заканчивается, потому что начинаются белые ночи. Хорошо разглядеть северное сияние можно с конца августа», — отметила участница презентации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2