news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Любители этнографического туризма из Татарстана могут отведать строганину в чуме на севере

Строганину на глазах туристов из нашей республики приготовят обитатели чумов близ Салехарда.

Любители этнографического туризма из Татарстана могут отведать строганину в чуме на севере

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Любители этнографического туризма из Татарстана могут отведать строганину — тонко нарезанную, сырую замороженную рыбу — в чуме оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщила сегодня на презентации туристского потенциала ЯНАО в Казани руководитель компании Discover yamal Зельфира Махмутова.

«Участников трехдневного этнографического тура ждет посещение традиционного чума близ Салехарда, знакомство с бытом коренных малочисленных народов Севера, катание на снегоходах и традиционный обед, приготовленный хозяевами чума. Строганина – это сырая замороженная рыба, нарезанная очень красивым способом», — отметила она.

Туристам будет предоставлена возможность ознакомиться с повседневной жизнью оленеводов. Гости смогут попробовать сами заготовить дрова для печи, проверить нарты, наколоть лед, из которого потом будет приготовлен вкусный чай. После обеда в чуме туристы отправятся на снегоходах в гости к северным оленям.

«Ямал – это один из немногих регионов России, где сохранилась возможность для коренного населения — ненцев, хантов и селькупов — вести традиционный образ жизни и заниматься оленеводством. Оленеводство на Ямале является этнообразующей отраслью. Поголовье оленей на Ямале самое большое в мире и составляет более 780 тыс. голов. Оленей у нас больше, чем жителей», — добавила на презентации консультант по туризму туристско-информационного центра Ямало-Ненецкого автономного округа «Ялматур» Ксения Лукьянова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2