news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Вы задаете высокий темп»: «Татар-информ» возглавил рейтинг цитируемости СМИ

«Татар-информ» стал самым цитируемым из татарстанских средств массовой информации в 2022 году. Пальму первенства агентство удерживает уже второй год подряд. Как это удается информационному агентству и что больше всего ценят наши именитые читатели?

Сохранили лидирующие позиции

«Медиалогия» назвала информационное агентство «Татар-информ» лидером рейтинга цитируемости среди СМИ Татарстана за 2022 год. Индекс цитирования материалов агентства составил 1 151,24, на втором месте находится интернет-газета «Бизнес Online» с показателем в 920,23. Наиболее близки к этим цифрам оказались Inkazan.ru (331,36 – третье место) и «Татарстан-24» (284,97 – четвертое место). Замкнула первую пятерку газета «Челнинские известия», которая входит в холдинг «Татмедиа», с индексом 276,21. В топ-20 попали и другие СМИ «Татмедиа» – газета «Казанские ведомости» (15-е место) и «НТР – Нижнекамск» (19-е место).

По итогам 2021 года «Татар-информ» так же находился на вершине рейтинга самых цитируемых СМИ Татарстана. Его индекс тогда составил 1 441,75, у находившегося на второй строчке «Бизнес Online» этот показатель был на уровне 1 284,22. Третье место тогда заняло «Реальное время» (349,02), ниже расположились «Татарстан-24» (304,42) и «Челнинские известия» (297,49).

Отметим, что еще в 2020 году ситуация выглядела иначе. Самым цитируемым СМИ Татарстана тогда было признано издание «Бизнес Online» (1 437,35), «Татар-информ» занимал вторую строчку (1 301,59). Следом шли такие издания, как «Реальное время» (323,23), Inkazan (261,89) и KazanFirst (149,88).

Более 82 тыс. наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы

«Медиалогия» – российская компания – разработчик автоматической системы мониторинга и анализа СМИ и социальных сетей в режиме реального времени. Ее база включает более 82 тыс. источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. При расчете индексов компания учитывает количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, который опубликовал ссылку.

Ранее мы рассказывали, что число уникальных пользователей «Татар-информа» в 2022 году выросло на 38% по сравнению с предыдущим годом и достигло 15 млн человек. При этом количество просмотров превысило 30 млн.

Самые читаемые материалы набрали более 100 тыс. просмотров каждый. Одними из самых популярных материалов стали статьи на спортивную тематику. Они регулярно вызывают большой читательский интерес, а эксклюзивные тексты спортивной редакции «Татар-информа» цитируются ведущими российскими СМИ. В связи с этим редакцией было принято решение создать отдельный проект – «ТИ-Спорт», где публикуются новости и авторские материалы, интервью и аналитика, посвященные ведущим клубам и спортсменам Татарстана и России.

Редизайн по просьбам читателей: для удобства пользователей мобильных устройств и ПК

«Татар-информ» – это одна из крупнейших редакций СМИ в Татарстане. Ежедневно и круглосуточно мы работаем над целым рядом проектов – это сайты агентства на татарском и русском языках, а также порталы Intertat.tatar, «ТИ-Спорт». Кроме этого, агентство выпускает еженедельные газеты «Атна вакыйгалары» и «События недели».

С14 февраля этого года «Татар-информ» перешел на сайт с более современным дизайном и удобной навигацией. Теперь пользователи с мобильных устройств и персональных компьютеров смогут получить максимальный объем информации при минимальной прокрутке ленты.

При разработке дизайна сайта учитывались пожелания читателей. Кроме того, по его словам, одна из идей редизайна – максимальное насыщение первого окна, чтобы пользователю не приходилось долго скроллить вниз ленту.

Сайт стал более эргономичным, на нем появился слайдер, который позволяет читателям выбирать лонгриды, смахивая заставки влево. Стала более удобной новостная лента, которую можно прокручивать независимо от основного портала.

Отдельно на сайте добавлен спортивный блок с актуальными новостями сайта «ТИ-Спорт». Появился блок «Спецпроекты», где собираются интервью с экспертами, а также интервью главного редактора «Татар-информа» с известными общественными и политическими деятелями в рамках проекта «12 этаж». Еще в блоке «Спецпроектов» собраны видео с пресс-конференций, которые проводит «Татар-информ». Фоторепортажи и видео агентства можно найти внизу ленты на главной странице и в соответствующих рубриках.

«Идет информационная война: вы находитесь на передовом фронте»

«Татар-информ» попросил поделиться мнением о своей работе известных медийных личностей Татарстана.

Александр Терентьев: «Желаю вам лидировать и в рейтинге 2023 года. Потенциал большой, коллектив профессиональный, работоспособный, руководитель умело позиционирует издание»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Александр Терентьев, сенатор от Республики Татарстан:

– Тот факт, что «Татар-информ» сохранил лидерство в рейтинге цитируемости СМИ, подчеркивает эффективность его работы. Собственно, так и должно быть. Это ведущее информационное агентство республики, а в Татарстане все принято делать на высоком уровне.

Обновление сайта – это, безусловно, позитивный момент. «Татар-информ» задает высокий темп. Я знаю, что хорошо развивается и татароязычный сегмент. Желаю вам лидировать и в рейтинге 2023 года. Потенциал большой, коллектив профессиональный, работоспособный, руководитель умело позиционирует издание. Единственное, что, на мой взгляд, касается «Татар-информа» и в целом СМИ как институтов гражданского общества, – не хватает более глубокой аналитики, постановки проблемных вопросов, поиска конструктивных предложений.

Процесс формирования общественного мнения всегда был непрост, влияние СМИ играло в нем важную роль. Сейчас, когда обострились вызовы и внутреннего, и внешнего характера, это тем более сложно. Рустам Минниханов в своем послании Госсовету РТ отмечал, что в условиях, когда на нас оказывается беспрецедентное давление, необходимы адекватные меры реагирования, умелая работа со смыслами и достоверными фактами. Много кто действует против нашей страны, тиражируются разного рода вбросы, фейки. Зачастую они умело камуфлируются, что делает их еще более опасными. Одним словом, идет информационная война. СМИ в целом и «Татар-информ» в частности находятся на передовой, поэтому желаю вам только удачи.

Эдуард Вафин: «Всегда приятно взаимодействовать с вашими журналистами. Их отличает неформальный подход: вопросы сформулированы персонально, отобраны именно те, что интересуют читателей»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Эдуард Вафин, руководитель Татарстанского отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ:

Во-первых, разрешите поздравить вас со значимой творческой победой. Стать лидером в рейтинге среди профессионалов своего направления дорогого стоит.

Мы ценим наше сотрудничество. Оно не только повышает доверие к фонду, но и делает наши услуги более доступными для татарстанцев. Нисколько не удивляюсь и высокому индексу цитируемости. Если судить по темам на социальную и пенсионную тематику, опубликованным в вашем издании, то ссылок на них в других изданиях действительно немало.

Всегда приятно взаимодействовать с вашими журналистами. Их отличает неформальный подход: вопросы сформулированы персонально, отобраны именно те, что интересуют читателей. Что называется, прошли по профессиональной цепочке: промониторили спрос, уточнили у специалистов, пропустили материал через себя, понятно изложили и вновь промониторили: а интересно ли было читателю? Уважаю вас за этот подход. Еще раз огромное спасибо за сотрудничество и деликатное освещение наших непростых социальных вопросов.

Яков Геллер: «Отсутствие жареных фактов – самое большое отличие «Татар-информа» от других СМИ»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Яков Геллер, генеральный директор Агентства по государственному заказу РТ:

«Татар-информ» я читаю ежедневно. Утром, когда прихожу на работу, первым делом открываю сайт вашего информационного агентства, потому что это кладезь полезной информации и новостей. И, к счастью, это не желтая пресса.

Отсутствие жареных фактов – самое большое отличие «Татар-информа» от других СМИ. Это в целом хороший ресурс. Я очень рад, что вы опередили ваших конкурентов по индексу цитирования.

Фарид Башаров: «Мое пожелание «Татар-информу»: как бы вас ни ограничивали редакционные рамки, стремитесь к тому, чтобы на ваших страницах появлялось как можно больше материалов про человека труда»

Фото: tppzkam.ru

Фарид Башаров, генеральный директор союза «Торгово-промышленная палата Набережных Челнов»:

– Чем мне нравятся издания «Татмедиа»? Тем, что это выдержанная, уверенная и, самое главное, достаточно лаконично преподнесенная информация, отражающая все стороны жизни нашей республики. Я очень благодарен за внимание к муниципальной Торгово-промышленной палате, предпринимательскому сообществу Набережных Челнов.

Татарстан – действительно регион-лидер, у нас есть простор для творчества. «Татар-информ» – официальный источник информации, который не гонится за жареными фактами, а подает их выдержанно. Вы в этом плане как островок объективности, который не стремится разогревать какие-то негативные настроения.

Меня восхищают наши ребята, которые оказывают шефскую и гуманитарную помощь нашим бойцам в зоне СВО. Я был поражен, узнав о том, что чуть ли не 2% населения занято активной волонтерской работой. А тех, кто помогает, значительно больше. Предпринимателей среди них тоже немало. Налажены прямые контакты с частями. В отдельных из них говорят, что Татарстан просто завалил помощью, а освещения этого в СМИ не хватает.

Читаемость, цитируемость – это высокие показатели. Мое пожелание «Татар-информу»: как бы вас ни ограничивали редакционные рамки, стремитесь к тому, чтобы на ваших страницах появлялось как можно больше материалов про человека труда. Нужно говорить не только о директорах предприятий, но и о рядовых сотрудниках. Тогда у вас читателей прибавится еще больше. Пока средства массовой информации охотно показывают артистов, блогеров, диванных комментаторов. А надо говорить о тех, что представляет реальную мощь и силу нашей республики и страны.

Миляуша Айтуганова: «Считаю, что лидерство в рейтинге за 2022 год – это абсолютно заслуженная оценка работы агентства»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Миляуша Айтуганова, директор «Татаркино»:

Я знакомлюсь с новостями в телеграм-канале «Татар-информа». Считаю, что лидерство в рейтинге за 2022 год это абсолютно заслуженная оценка работы агентства, потому что появились не только острые темы, но и новый дизайн, оформление – все соответствует современным требованиям. Могу только поздравить «Татар-информ» с этой цифрой мы будем сотрудничать и дальше.

Римма Мухаметзянова: «Обновление сайта, на мой взгляд, сыграло в укреплении позиций важную роль, потому что он стал более эргономичным, удобным, привлекателен визуальный контент»

Фото: vk.com

Римма Мухаметзянова, начальник Управления информационной политики и по связям с общественностью исполкома Набережных Челнов:

Я поздравляю «Татар-информ» с лидирующей позицией в рейтинге. Это показатель работы всей редакции – большого коллектива людей, которые работают слаженно на цель, отражая жизнь нашей республики.

Обновление сайта, на мой взгляд, сыграло в укреплении позиций важную роль, потому что он стал более эргономичным, удобным, привлекателен визуальный контент. Мне всегда нравится рассматривать фотографии, которые представлены. Очень хорош «Татар-информ – Спорт». Я частенько его просматриваю. И мне нравится, что в «Татар-информе» всегда оперативные новости и в то же время представлена аналитика.

Также я всегда смотрю телеграм-канал, который в достойной и интересной манере доносит информацию до конкретного адресата, как будто это сообщение пишут именно мне. Молодцы, так держать! Здорово, что есть и татароязычная версия. Это тоже очень важно для сайта. Поэтому желаю двигаться только вперед.

В качестве пожелания хочу предложить сделать спецпроекты более интересными, но не в плане размещения материалов или их тематики – тут все обстоит отлично, а в плане визуализации информации: снимать короткие видео.

Артур Назиуллин: «У вас блестящая редакция. В ней работают специалисты высочайшего класса. В том числе есть те, кто прекрасно пишет про академическую музыку и академическое искусство в целом»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Артур Назиуллин, генеральный директор Национального симфонического оркестра Башкортостана, народный артист Республики Башкортостан:

– «Татар-информ» я читаю по долгу своей службы, учитывая наши дружеские взаимоотношения и с республикой, и с холдингом «Татмедиа». Я являюсь постоянным читателем «Татар-информа». У вас блестящая редакция. В ней работают специалисты высочайшего класса, каждый в своем направлении. В том числе есть те, кто прекрасно пишет про академическую музыку и академическое искусство в целом. А это очень непростое направление: далеко не каждый даже очень образованный журналист может глубоко понимать специфику этой отрасли.

Резеда Закирова: «Редакция, хотя и относится к государственным СМИ, не замалчивает и не игнорирует проблемы, а показывает, как они решаются на разных уровнях»

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

Резеда Закирова, руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ:

– Поздравляю редакцию «Татар-информа» с новым лидерством в рейтинге и с обновлением сайта. Я все-таки больше замечаю изменения не во внешнем дизайне, а в подаче и качестве публикаций, работе журналистского корпуса.

Уровень доверия к «Татар-информу» со стороны читателей наверняка повысился. В большей степени этому способствует то, что редакция, хотя и относится к государственным СМИ, не замалчивает и не игнорирует проблемы, а показывает, как они решаются на разных уровнях. А теперь показывает еще и в формате, приятном глазу и удобном для восприятия. Особым украшением сайта являются фотографии: яркие, динамичные, содержательные. Татарскую версию «Татар-информа» тоже хочется поскорее увидеть в новом современном дизайне.

При этом с некоторого времени чувствуется, что теперь не каждый инфоповод, о котором сообщают пресс-секретари, попадает в ленту агентства – для этого нужно постараться. Но зато в итоге получается интересный информационный продукт, который прочтут и процитируют. Например, многие федеральные СМИ обращаются в ДУМ РТ, ссылаясь на сайт «Татар-информа». Поэтому, бесспорно, благодаря репортажам агентства голос мусульман республики слышен убедительнее и громче. Мы в Духовном управлении мусульман это особенно заметили, когда собирали средства для помощи мобилизованным солдатам, – без инфоподдержки вашего издания эта акция не была бы столь эффективной. И в целом теме ислама здесь уделяется много внимания. В немалой степени благодаря «Татар-информу» Казань укрепляет свой статус мусульманской столицы России. Бик зур рәхмәт!

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3