news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост травматизма в ДТП приобрел в Татарстане экстремальный характер – А.Сафаров

На экстренном заседании Правкомиссии пытались понять, почему только за первый день июля на дорогах и улицах Татарстана в ДТП погибли 10 человек.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня, в День ГАИ (ГИБДД), Правительственная комиссия Татарстана по обеспечению безопасности дорожного движения собралась на экстренное заседание. Причина состоит не в отмечании 76-й годовщины образования службы, а в удручающей ситуации со смертностью и травматизмом на дорогах. Только за первый день июля на дорогах и улицах Татарстана в ДТП погибли 10 человек.

Провел внеочередное заседание Правкомиссии заместитель Премьер-министра Татарстана Асгат Сафаров. Он привел ужасающую статистику, согласно которой только 1 июля на территории Татарстана произошло 23 ДТП, в результате которых 10 человек погибли и 39 получили травмы различной степени тяжести.

Вице-премьер напомнил о ряде ДТП, произошедших в первый день июля. Так, в 00.05 в Казани водитель автомобиля «Хонда» 1989 года рождения, следуя по Кремлевской дамбе со стороны Гривской в направлении Батурина, превысил безопасную скорость и совершил наезд на мужчину 1938 года рождения, который, по предварительным данным, переходил проезжую часть в неположенном месте. От удара пешехода отбросило на автомобиль «ВАЗ-2112», двигавшийся под управлением водителя 1992 года рождения во встречном направлении. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия. В 00.30 в Нижнекамском районе РТ водитель автомобиля «ВАЗ-2114» 1991 года рождения превысил скорость и совершил наезд на пешехода-мужчину 30-35 лет, который, по предварительным данным, переходил проезжую часть в неустановленном месте. От полученных травм пешеход скончался на месте. В 2.14 в Азнакаево водитель автомобиля «ВАЗ-2110» 1990 года рождения, управляя машиной в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и наехал на металлическое ограждение. В результате автомобиль опрокинулся, и пассажир 1991 года рождения от полученных травм скончался на месте.

В 4.00 в Кукморском районе в результате ДТП погибли 4 человека. В 11.20 в Лаишевском районе в результате ДТП 5 человек были госпитализированы. В 19 часов в Зеленодольском районе автомобиль «Ока» под управлением водителя1982 года рождения превысил скорость и совершил наезд на девочку 2002 года рождения, переходившую проезжую часть. От полученных травм она скончалась на месте. В 21.15 в Казани водитель мотоцикла «Хонда», не имевший прав, превысил безопасную скорость и совершил наезд на пешеходов – мужчину и женщину 1981 года рождения, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте. Пешеход от полученных травм скончался на месте, в женщина и водитель мотоцикла были госпитализированы.

«К сожалению, тенденция роста аварийности, дорожно-транспортного травматизма в республике приобрела экстремальный характер», - отметил Асгат Сафаров.

Начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов выступил с основным докладом «О причинах роста аварийности в Татарстане за 6 месяцев 2012 года». По данным за 6 месяцев, на территории Татарстана было зарегистрировано 2313 ДТП, в которых погибли 256 человек и 3005 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 8,8 процента (+187 ДТП), число погибших увеличилось на 16 человек, число раненых – на 295 человек (+10,9 процента).

«По итогам 6 месяцев текущего года отмечается ухудшение обстановки, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения, - посетовал Рифкат Минниханов. - На территории 20 районов не достигнуты установленные значения Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения 2006-2012 гг.». При этом значительное превышение прогнозных показателей достигнуто в Зеленодольском, Азнакаевском, Елабужском, Кукморском, Тукаевском и других районах, а также в Набережных Челнах». По словам главы ГИБДД по РТ, основная часть происшествий с погибшими происходит с 3 часов дня до 12 ночи.

«Несмотря на увеличение количество пресеченных фактов управления дорожно-транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, на 34 процента увеличилось количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения», - сообщил Рифкат Минниханов. Он также подчеркнул, что особую тревогу вызывает рост числа наездов на пешеходов на переходах – на 10 процентов. На 67 процентов увеличилось количество происшествий с участием водителей, не имеющих прав управления транспортным средством.

Как сообщил Рифкат Минниханов, с начала года на дорогах республики было зафиксировано 2 млн. 870 нарушений, 78 процентов из которых приходится на средства фото- и видеофиксации. Из более 2,8 млн. постановлений только 54 процента были исполнены в установленные законом сроки – 30 дней. Глава ГИБДД по РТ призвал к большей реализация принципа неотвратимости наказания, реализации мер по формированию законопослушного поведения граждан.

Основной сопутствующей причиной роста количества ДТП и погибших Рифкат Минниханов видит снижение уровня надзорной деятельности, в том числе из-за сокращения состава ГИБДД по РТ на 20 процентов. Вместе с тем в Казани численность сотрудников практически удалось сохранить в преддверии Универсиады 2013 года.

Выслушав доклад, Асгат Сафаров констатировал, что «недостатки выявляются одни и те же, о которых мы говорим годами». «Где-то их решают, где-то на самотек пустили, толком не работают, - считает он. – У нас должна быть единая команда, слаженная работа. Мы потеряли за короткое время столько людей! То, что мы сегодня имеем, трагедии в семьях, не позволяет просто поздравлять сотрудников ГИБДД с праздником».

Вице-премьер РТ поднял руководителей исполкомов территорий (глав комиссий на местах), где, как он выразился, ситуация идет ни шатко ни валко – это Тукаевский, Зеленодольский, Азнакаевский, Елабужский, Бугульминский, Бавлинский, Лениногорский, Нурлатский районы и Набережные Челны. В ряде этих территорий наблюдается значительный рост по погибших в ДТП: в Тукаевском в 3 раза по сравнению с 1-м полугодием 2011 года (17 человек), в Челнах тоже почти в 3 раза (17 человек), тот же показатель в Зеленодольском районе.

После отчета руководителя исполкома Тукаевского района Асгат Сафаров отметил: «У вас крайне неудовлетворительно работает комиссия. Никаких решений не принимается, много вопросов. Править легко, управлять тяжело. Проявите принципиальность. С вас же люди спросят, принимайте меры».

Выслушав руководство Автограда, вице-премьер РТ сказал: «Мы не удовлетворены тем, что делается в городе по этой проблематике. Требуйте качественного исполнения своих полномочий от ответственных лиц». «Такое ощущение, что ваша комиссия бездействует», - заявил Сафаров руководителю исполкома Зеленодольска.

Комментируя ситуацию в Азнакаево, где с начала года в ДТП уже погибли 10 человек, заместитель Премьер-министра РТ заявил: «Ни в коем случае нельзя давать слабину. Привлекайте все резервы, которые есть в районе – и полицию, и другие органы, чтобы поправить ситуацию, сбить эту нехорошую тенденцию».

Выслушав доклад представителей Бугульмы, Сафаров возмутился: «10 человек погибли. Мы собрались здесь, чтобы знать, что возьметесь за дело и поправите ситуацию. И что по вашим улицам и дорогам будет ходить безопасно. Пока же все наоборот».

«Лениногорск, в течение трех лет вы все показатели срываете. И вам не стыдно, имея такой огромный опыт в органах внутренних дел? И еще 7 погибших в этом году, - обратился вице-премьер к главе исполкома. - Положа руку на сердце, есть ли у вас уверенность, что вы сможете поправить положение?». «Поправим», - прозвучало в ответ.

«Мы вернемся к этому вопросу на ближайшем заседании Правкомиссии. И я вспомню все ваши обещания, если конкретные меры для исправления ситуации вы не примете», - обратился Асгат Сафаров к руководству муниципалитетов.

В свою очередь Рифкат Минниханов подчеркнул, что, несмотря на принятое решение, не во всех районах руководители исполкомов возглавили районные комиссии. «Не факт, что мы сможем к концу года выправить положение дел. Но кто, если не мы? Нужно собраться и подумать, что еще можно сделать, чтобы повысить безопасность на дорогах и снизить количество погибших», - заявил он. Глава ГИБДД РТ поздравил сотрудников ведомства с профессиональным праздником и пожелал всем только удачных дорог.

«Коллеги, прошу сделать соответствующие выводы. Мы понимаем все ваши трудности, мы реалисты. И то, что финансирования не хватает, и сокращение сотрудников произошло. Но мы требуем от вас максимум возможного и невозможного, чтобы смело смотреть людям в глаза. Необходимо организовать на местах работу. Нужно и общественность поднимать, и людей вовремя информировать. Необходимо навести порядок на наших дорогах», - завершая заседание, сказал Асгат Сафаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2