news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия к лету разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие – Путин

К 1 июля завершится строительство хранилища тактического ядерного оружия на территории Беларуси, заявил Президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что размещать оружие там будут без нарушения обязательств по ДСНВ.

Поводом для такого шага Путин назвал заявление Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном, напомнив, что Президент Беларуси Александр Лукашенко давно просил об этом.

«Мы не передаем [ядерное оружие], и США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем все то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют [ядерное оружие] на территории других стран, у союзников, и готовят их носителей и их экипажи. Мы все то же самое собираемся делать, именно об этом Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил», – сказал Путин в интервью Павлу Зарубину на теленканале «Россия 24».

Россия уже помогла Беларуси переоборудовать самолеты – 10 типов самолетов на сегодняшний день готовы для применения тактического оружия, сообщил глава государства. По его словам, с 3 апреля начнется обучение их экипажей.

Напомним, Лукашенко ранее уже заявлял, что Россия и Беларусь готовят самолеты, несущие специальные боеприпасы. По его словам, это необходимо для защиты границ Союзного государства.

21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила о намерении Лондона в качестве военной поддержки передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Отвечая на это, Путин подчеркнул, что у России «есть, чем ответить» на поставку таких снарядов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2