news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские активы Henkel могут приобрести акционеры «Фармстандарта» и Kismet Capital

Немецкий производитель бытовой химии и гигиенических средств Henkel находится на завершающем этапе продажи российских активов. Об этом сообщил представитель компании, пишет газета «Ведомости».

При этом сотрудник Henkel отказался называть покупателя, пояснив, что «соглашение между сторонами пока не подписано». Впрочем, по словам источников газеты, 11 заводов немецкой фирмы может купить консорциум инвесторов, в который входят акционеры производителя лекарств «Фармстандарт» (принадлежит Виктору Харитонину и Егору Кулькову), инвестиционная компания Kismet Capital Ивана Таврина и основатели фонда «Эльбрус капитал».

По словам двух собеседников издания, мажоритарными владельцами станут акционеры «Фармстандарта». Разрешение правительственной комиссии на заключение сделки будто бы уже получено. При этом один из источников уточнил, что соглашение будет предусматривать возможность обратного выкупа заводов.

Источники «Ведомостей» утверждают, что после продажи заводы продолжат выпускать продукцию под брендом Henkel. Однако в прошлом году генеральный директор представительства немецкой компании в РФ Сергей Быковских заявлял поставщикам, что фирма будет работать в РФ как самостоятельная структура под брендом Lab Industries, напоминает газета «Коммерсантъ».

Правительство РФ, «Фармстандарт», Kismet Capital и «Эльбрус капитал» пока никак не прокомментировали эту информацию. Сумма сделки не раскрывается. По данным источников «Ъ, прежде Henkel оценивала свои российские активы более чем в 500 млн евро.

В начале марта стало известно, что Henkel намерен продать свой бизнес в России до начала апреля. Немецкий производитель бытовой химии решил полностью уйти из РФ уже в середине апреля прошлого года из-за широкомасштабных боевых действий на Украине.

Henkel производит моющие средства под марками Persil, Bref, Vernel, «Пемолюкс» и «Ласка», косметику Fa, Taft, Schwarzkopf, Dial и Syoss, клей «Момент» и строительные сухие смеси Ceresit. У компании есть 11 заводов в Коломне, Челябинске, Ульяновске, Перми, Ногинске, Новосибирске и ряде других российских городов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2