Количество заразившихся «омикроном» растет во всех возрастных группах, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщается в Telegram-канале Правительства России.
«Рост заболеваемости регистрируется во всех возрастных группах. При этом, минимальный прирост заболеваемости среди лиц в возрасте 65 лет и старше. Пока нам удается сохранить наших старших от контакта с новым вирусом, для этого принимается целый ряд решений», – отметила глава Роспотребнадзора.
Она отметила также, что показатель заболеваемости по стране на этой неделе вырос в два раза по сравнению с предыдущей.
«Крупные центры (города) с большим количеством населения, большой плотностью контактов и большими транспортными хабами поражены в первую очередь», – рассказала Попова.
По ее словам, среди регионов можно выделить 12 «лидеров», где средний показатель заболеваемости превышает среднероссийский.
Руководитель Роспотребнадзора также обратила внимание на то, что чаще всего заболевают подростки 15-17 лет и взрослые в возрасте от 30 до 49 лет.
Ранее в Татарстан пришла первая партия вакцины против коронавируса для подростков «Спутник М».
ИА «Татар-информ» опубликовало подробную инструкцию, как вакцинация детей будет проходить в РТ.