news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор объяснил блокировку Instagram заботой о психике россиян

Блокировка социальной сети Instagram необходима для защиты психологического здоровья граждан России, в первую очередь детей и подростков. Это следует из письма Роскомнадзора, которое разослал своим пользователям портал госуслуг.

«Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в Сети», — утверждается в заявлении ведомства.

При этом в Роскомнадзоре выразили надежду, что пользователи смогут быстро перейти на отечественные «конкурентоспособные интернет-платформы, в том числе соцсети VK и Одноклассники».

Ранее по требованию Генеральной прокуратуры России Роскомнадзор ограничил доступ к соцсети Instagram на территории страны из-за решения компании Meta не удалять призывы к насилию в отношении российских военных в контексте операции на Украине. Позднее ведомство уточнило, что ограничит доступ к Instagram с 14 марта.

Руководитель Instagram Адам Моззери назвал предстоящую блокировку неправильным решением. Он подчеркнул, что в результате 80 млн россиян окажутся отрезаны от остального мира и от друг друга, так как 80% из них подписаны на аккаунты вне страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2