news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ренат Аюпов: «В новом здании играть спектакли мы пока не сможем»

В помещении татарского ТЮЗа идут отделочные работы, коллектив театра готовится к переезду.

Ренат Аюпов: «В новом здании играть спектакли мы пока не сможем»

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В новом здании для Татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева начались отделочные работы. Об этом сегодня в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил главный режиссер театра Ренат Аюпов.

В новое здание коллектив театра переедет в сентябре 2017 года. 

«Сейчас в здании театра идут внутренние и отделочные работы. Но самое основное – сцена и механизм трансформации зрительского пространства – еще не готовы», – сказал Аюпов. По его словам, в сентябре в здание по улице Петербургской (по соседству с Театром кукол, где ютятся кариевцы), переедут костюмы, декорации, администрация, труппа разместится в персональных гриммерках, но сцену использовать театр пока не сможет. «Поэтому спектакли нам придется играть в здании театра кукол», – пояснил режиссер.

Как рассказал Ренат Аюпов, в сценическом пространстве нового здания предполагается наличие зрительских рядов-трансформеров. Сцена не будет оснащена «кругом», зритель будет «крутиться» сам в процессе спектакля, чтобы увидеть действие, которое будет проходить не только на сцене, но и вокруг него.

«Функции театра в этом году здание еще выполнять не сможет. Для этого пока еще финансовых средств недостаточно. Поскольку финансирование выделяется поэтапно, работы приостанавливаются. Поэтому обживать новое помещение мы тоже будем поэтапно. Мы сначала будем осваивать новое пространство, привыкать к нему, поэтому творческий процесс еще будет происходить не там, но прекращаться не будет, нельзя терять форму», – заключил Ренат Аюпов.

Уже сейчас в театре идут репетиции нового спектакля, премьера которого предполагается в новом здании. Автор либретто детского мюзикла «Абугалисина» («Авиценна») – Рузаль Мухаметшин, музыку пишет Зульфия Раупова. Балетмейстер-постановщик – Нурбек Батулла.



 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2