news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский ТЮЗ переедет в новое здание в сентябре

Кариевцы планируют ввести свой театр в экскурсионный маршрут по центру Казани.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Ремонт в новом здании Казанского татарского государственного театра юного зрителя им.Кариева движется к завершающей стадии. Об этом сообщил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» директор ТЮЗа Мансур Ярмиев. «Строители обещают сдать объект уже в конце августа», – рассказал директор.

Распоряжение о передаче здания Дома офицеров на праве оперативного управления Казанскому ТЮЗу за подписью Премьер-министра РТ вступило в силу еще в августе 2012 года. «Акт передачи был, но все процедуры передачи не были завершены. Полтора года мы оформляли и здание, и землю», – посетовал Ярмиев.

По словам руководителя театра, ремонт в здании, построенном в 1953 году к 10-летию Победы в ВОВ, ведется с 2014 года. «По архивным документам мы обнаружили, что оно должно было выглядеть как нынешняя филармония, бывший ДК Кирова. Но в то время опять денег не хватило, и его сделали по подобию кинотеатра «Победа», – сказал собеседник агентства. По словам, Ярмиева, параметры здания не соответствовали требованиям театра, поэтому решено было увеличить его общую площадь с 800 до 1300 кв.м. Так возник пристрой, в котором будут располагаться гримерки, костюмерный цех, декорации и администрация. «Сначала мы хотели крышу 53-го года оставить. Но затем решили делать новую, – сообщил он. – И мы очень внимательно осматриваем каждый сантиметр нового железного покрытия крыши, чтобы не текло, потому что нас всегда заливало: и в Доме Алафузова, и в театре кукол «Экият».

На новое здание, помимо премьер, у театра большие планы. «Сейчас идут переговоры о том, чтобы ввести ТЮЗ им.Кариева в какой-нибудь экскурсионный маршрут. Мы можем показать туристам 30-минутный спектакль. Люди зайдут, посмотрят спектакль на татарском языке с переводом – почему нет?», – отмечает Мансур Ярмиев.

На вопрос о стоимости ремонта руководитель татарского ТЮЗа точного ответа не дал, но сказал, что на эти цели было выделено порядка 100 миллионов рублей. При этом он подчеркнул, что вопрос находится в компетенции подрядчика.

По признанию Ярмиева, главная сложность ремонта заключается в том, чтобы обеспечить специфические нужды театра и разъяснять строителям его отличие от рядового сельского клуба. «Не может быть над сценой театра натяжного потолока! И сцены 5х5 метров. Это смешно. Плюс – у нас жесткие требования к правилам безопасности: нашими зрителями являются дети. Они не ходят, а бегают, поэтому нельзя делать скользкие полы. Кресла и двери в зале тоже должны быть крепкими и нешумными», – пояснил Мансур Ярмиев, добавив, что в театр приходят все поколения и необходимо учитывать особенности всех возрастов и категорий зрителя.

По словам руководителя ТЮЗа, пока идет ремонт, коллектив театра не сидит сложа руки. Летом артисты давали спектакли на площади перед театром кукол и в Старо-Татарской слободе. А 29, 30 и 31 июля в рамках республиканской программы по борьбе с наркотиками татарский ТЮЗ представит три постановки под открытым небом в Болгаре. «Мы будем играть по 3 спектакля в день: в 11, 13 и 15 часов», – уточнил руководитель театра и отметил, что спектакли будут интерактивными. К тому же, каждую среду, ровно в 13.00 татарский ТЮЗ им. Кариева на площадке перед зданием Театра кукол «Цветочный фестиваль» будет радовать юных зрителей своими постановками бесплатно. «После спектакля можно будет сфотографироваться с любимыми героями», – пообещала пресс-секретарь театра Ляля Зайнуллина.

Осенью этого года татарский ТЮЗ начнет гастроли по воинским частям, где проходят службу призывники из Татарстана. Эта инициатива одобрена Президентом РТ Рустамом Миннихановым, добавил собеседник агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2