news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ранний паводок, большие запасы снега и самые опасные реки: как Татарстан встречает весну

Сегодня в Кабинете Министров РТ обсудили, насколько готова республика к весеннему паводку. Говорили о том, какие населенные пункты находятся в зоне риска и где уже произошли подтопления, а также о том, сколько еще будет потрачено средств на безопасность. Готов ли Татарстан к весеннему паводку – в репортаже «Татар-информа».

Ранний паводок, большие запасы снега и самые опасные реки: как Татарстан встречает весну
Рустам Нигматуллин: «Если вышеуказанные прогнозы будут сбываться, то мы предлагаем муниципальным районам переходить в режим повышенной готовности, а в случае начала подтоплений переходить в режим чрезвычайной ситуации немедленно»
Фото: prav.tatarstan.ru

Более 13 тысяч татарстанцев могут оказаться на подтопленных территориях

При неблагоприятном сценарии развития паводка в республике в зону подтопления могут попасть территории 220 населенных пунктов, объяснил сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям в Доме Правительства РТ первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

Населенные пункты, попадающие в зону риска, располагаются в 39 муниципальных образованиях. В них живут 13 636 человек. Подтопить также может 10 социально значимых объектов, 47 участков автомобильных дорог, 22 автомобильных моста и 3 объекта экономики.

«Если вышеуказанные прогнозы будут сбываться, то мы предлагаем муниципальным районам переходить в режим повышенной готовности, а в случае начала подтоплений переходить в режим чрезвычайной ситуации немедленно», – сообщил Нигматуллин.

Несмотря на такие серьезные цифры, прогнозы экспертов успокаивают – скорее всего, в этом году обстановка будет относительно спокойной.

Сергей Захаров: «Интенсивное развитие весенних процессов, вскрытие малых рек, формирование пика паводочной волны ожидается в третьей декаде марта – в начале четвертой»

Фото: prav.tatarstan.ru

Весенний паводок начнется на две недели раньше

В этом году ранняя весна приблизила наступление паводка на 10-15 дней. Об этом на заседании сообщил глава Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров. Это значит, что министерствам, ведомствам и руководству районов самое время проверить готовность к этому традиционному ежегодному явлению.

В Гидрометцентре идет круглосуточный мониторинг уровня воды. Отслеживать эту информацию можно через интернет. Сведения обновляются каждый час. Особенно актуально это для жителей тех районов, которые подтапливает каждый год.

«С осени было очень высокое переувлажнение почвы – 123 процента от средних многолетних значений, а глубина промерзания с точностью до наоборот. Большая часть территорий республики проходит на глубине 35-70 см при норме 65-120, что составляет 54-58 процентов от нормы», – доложил метеоролог.

В лидерах по самому высокому проценту запасов воды в снежном покрове в Татарстане оказались Казань, ее окрестности, а также Лаишевский район. Показатели достигли 126 процентов. Толщина снежного покрова здесь достигает 49 см – это 72 процента от нормы. В то же время средняя высота снега в Татарстане сейчас составляет 18 см, или 53% от среднемноголетних значений, что превышает средние многолетние значения.

Характер весеннего паводка будет напрямую зависеть от погодных условий

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Интенсивное развитие весенних процессов, вскрытие малых рек, формирование пика паводочной волны ожидается в третьей декаде марта – в начале четвертой. То есть на 10-15 дней раньше средних многолетних значений», – отметил Сергей Захаров.

Характер весеннего паводка будет напрямую зависеть от погодных условий, добавил он.

«При неблагоприятных прогнозах на четырех реках возможно достижение опасных отметок уровня воды. Это реки Кубня, Карла, Берсут, Малый Черемшан», – отметил Захаров.

На Куйбышевском водохранилище лед полностью растает ближе к концу апреля, что в пределах нормы.

«Максимальный уровень воды в весеннее половодье в условиях нормального развития весенних процессов на большинстве водотоков ожидается в пределах средних многолетних значений», – заключил метеоролог.

Фарит Ханифов: «Определены потенциально опасные участки, где возможны переливы через дороги»

Фото: prav.tatarstan.ru

Плотины в норме, дороги под контролем

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов доложил, что работа по подготовке к паводку идет давно и полным ходом.

«Определены потенциально опасные участки, где возможны переливы через дороги. Проведено обследование всех искусственных сооружений, и сегодня выполняется работа по очистке отверстий водопропускных труб, малых мостов от снега и льда, очистка от снега лотков и быстротоков. Проведены также замеры толщины льда, параметры русел рек возле опор мостов», – сообщил министр.

«В республике имеется 115 плотин, прорыв которых представляет угрозу размыва участка автодорог»

Фото: © «Татар-информ»

На федеральных дорога уже подготовлены все мосты, правда, водопропускные трубы пока готовы только наполовину. На региональных дорогах ситуация примерно такая же: мостовые переходы готовы на 97 процентов, водопропускные трубы – на 77 процентов. К 1 апреля все работы планируется завершить. Заготовлены щебень, песок, ПГС, пиломатериалы. Сформированы и ждут своего часа аварийные бригады – почти 500 человек и более 300 единиц техники.

Под наблюдение взяты 132 участка дорог, которые подтапливало в прошлые годы.

«В республике имеется 115 плотин, прорыв которых представляет угрозы размыва участка автодорог. Все плотины были обследованы, в настоящее время обстановка на них спокойная. Прошлой осенью был произведен спуск воды на всех плотинах», – отчитался министр транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Ильнур Губайдуллин: «Учитывая итоги последних совещаний, было предложено снизить расход через гидроузел Куйбышевского водохранилища и установить его в объеме 3 тысячи кубических метров в секунду»

Фото: mchs.tatarstan.ru

Куйбышевское водохранилище к весеннему паводку готово

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Ильнур Губайдуллин сообщил, что уровень воды в Куйбышевском водохранилище не вызывает переживаний.

«Волга практически на всем протяжении имеет каскад водохранилищ, режим работы которых устанавливается Росводресурсами. Для Куйбышевского водохранилища правилами использования водных ресурсов установлен нормальный подпорный уровень в 53 метра Балтийской системы», – сообщил Ильнур Губайдуллин.

С начала года уровень воды в водохранилище находится под пристальным контролем и в настоящее время опасений не вызывает.

«Запасы воды в снеге по результатам полевых и лесных снегосъемок на 10 марта для бассейна Волжско-Камского каскада составили 157 миллиметров, что составляет 101 процент от нормы», – сказал Ильнур Губайдуллин.

Куйбышевское водохранилище к весеннему паводку готово. С сегодняшнего дня оно переходит на режим накопления воды.

«Учитывая итоги последних совещаний, было предложено с 21 марта снизить расход через гидроузел Куйбышевского водохранилища и установить его в объеме 3 тысячи кубических метров в секунду. И перевести водохранилище в режим накопления водных ресурсов. Режим будет действовать до 10 апреля», – заключил он.

Николай Суржко: «Разработан оперативный план "Паводок" как на республиканском уровне, так и в каждом муниципальном образовании Республики Татарстан»

Фото: mchs.tatarstan.ru

Больше миллиарда рублей на подготовку

Заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Николай Суржко сообщил, что при подготовке к весеннему половодью в этом году в Татарстане очистили более ста километров русел рек и дноуглублений – в общей сложности это 132 участка.

Помимо очистки водоемов были отремонтированы 45 гидротехнических сооружений. На пяти участках провели берегоукрепительные работы, на восьми участках спрямили русла рек, а также отремонтировали, очистили и установили 9 тысяч водопропускных труб. В общей сложности на эти работы ушло порядка 1 млрд 300 млн рублей.

«Разработан оперативный план "Паводок" как на республиканском уровне, так и в каждом муниципальном образовании Республики Татарстан. Разработаны и утверждены планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС, планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения населения. Спланировано около 160 пунктов временного размещения на 42 тысячи человек», – сообщил Суржко.

При подготовке к весеннему половодью в этом году в Татарстане очистили более ста километров русел рек и дноуглублений

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

19 тысяч человек, входящих в состав РСЧС, будут немедленно реагировать при неблагоприятном развитии паводковой обстановки.

«Особое внимание я бы хотел обратить на следующие вопросы: учитывая данные, озвученные в прогнозе УГМС Республики Татарстан, нынешняя ситуация характеризуется запасами снега и высотой снежного покрова выше средних многолетних значений», – отметил замминистра.

Лед взрывают и чернят

Чтобы во время паводка на малых реках не возникало заторов, в Татарстане проводят чернение льда. Это позволяет сократить риски возникновения заторов вблизи мостов, а также на затороопасных участках. Таких в Татарстане начитывается более 60.

В четырех районах распилили лед, в ближайшее время это сделают еще в десяти муниципалитетах. Вблизи 34 населенных пунктов лед будут взрывать.

В четырех районах распилили лед, в ближайшее время это сделают еще в десяти муниципалитетах. Вблизи 34 населенных пунктов лед будут взрывать

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Мероприятия по подрыву льда будут выполняться исходя из оперативной обстановки в период вскрытия рек. Для проведения взрывных работ организовано взаимодействие с Центральным военным округом по назначению команды взрывников от Казанского танкового училища», – сообщил Николай Суржко.

Немаловажным в подготовке к паводку Суржко назвал процесс ремонта и строительства мостов. В настоящее время в республике ремонта ждут 48 мостов в 18 районах. Четыре моста из них в настоящее время подтоплены. На днях были подтоплены, но уже освободились от воды 16 приусадебных участков в селе Турминское Кайбицкого района.

Там во время строительства моста на трассе М12 была обустроена земляная дамба, которая перекрыла русло реки. Из-за этого и обильного таяния снега вода пошла на участки.

Вода продолжает прибывать на реках Свияга, Шошма и Меша. На Кубне в Кайбицком районе пойма по-прежнему затоплена на 20 сантиметров. На Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах пока стоит лед, но на отдельных участках на льду стоит вода и образовались промоины.

Напоследок министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин напомнил, что весна – это не только паводок, но и вопрос обеспечения безопасности на водных объектах.

«С сегодняшнего дня мы выставили круглосуточные десять постов на судах на воздушной подушке. Дежурить будут сотрудники ГИМС и спасатели»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«С сегодняшнего дня мы выставили круглосуточные десять постов на судах на воздушной подушке. Дежурить будут сотрудники ГИМС и спасатели», – сообщил министр.

Посты появились в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Лаишево, в деревне Ташкирмень Лаишевского района, в Камском Устье, Алексеевске, Чистополе, Мензелинске и Зеленодольске.

Рафис Хабибуллин поручил руководителям районов республики взять на контроль этот вопрос и начать работать в этом направлении уже сегодня.

«Рыбаки – это такой народ, они побегут, сейчас как раз последние дни рыбалки. Поэтому данный вопрос мы берем на особый контроль, и с районами он тоже будет отработан»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Все равно проблемы будут. Рыбаки – это такой народ, они побегут, сейчас как раз последние дни рыбалки. Поэтому данный вопрос мы берем на особый контроль, и с районами он тоже будет отработан», – заключил министр.
Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин также попросил провести работу непосредственно с рыбаками.

«В реках образовались промоины, лед местами не прочный. До граждан доносите, чтобы потом не отчитывались о без вести пропавших на водах. Прошу проводить пропагандистскую работу. Народ забывается. Выходят на лед, принимают горячительные напитки», – сказал Рустам Нигматуллин.

Подобный случай произошел как раз сегодня – в Верхнеуслонском районе Татарстана у села Пустые Моркваши мужчина пытался перейти Волгу на лыжах и провалился под лед. Его тело ищут спасатели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3