Путин выразил надежду, что плохая страница в отношениях с Азербайджаном перевернута
Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам визита в Таджикистан, выразил надежду на то, что плохая страница в отношениях России и Азербайджана перевернута.
«Очень надеюсь, что мы эту страницу перевернули, пойдем дальше и без всяких осложнений будем развивать наши контакты и реализовывать те большие, действительно большие планы, которые есть у обеих стран <…>», – подчеркнул российский лидер.
При этом, на взгляд Путина, кризиса в межгосударственных отношениях между Россией и Азербайджаном не было, но имел место, скорее всего, «такой кризис эмоций».
Свою точку зрения Президент РФ подтвердил тем, что, несмотря на препятствия, торгово-экономические связи двух стран показали «значительный рост». «Какой же это кризис межгосударственных отношений?» – задал он риторический вопрос.
Вместе с тем «кризис эмоций» Путин счел объяснимым явлением, так как случилось «очень тяжелое событие, трагическое событие – гибель самолета [авиакомпании AZAL] и пассажиров его».
Накануне Президент России обсудил с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым крушение лайнера авиакомпании AZAL.