news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин объяснил, почему пенсионная реформа во Франции вызвала протесты, а в России – нет

Во Франции нет льготных режимов досрочного выхода на пенсию, из-за чего граждане страны считают пенсионную реформу несправедливой, заявил Президент РФ Владимир Путин, комментируя массовые протесты французов из-за повышения пенсионного возраста. Эту ситуацию он назвал внутренними делами другой страны, воздержавшись от оценок действий французских властей.

«Ну, вы знаете, во-первых, это их дело. Это внутреннее дело Франции», — сказал Путин в интервью Павлу Зарубину на телеканале «Россия-24».

В России при проведении пенсионной реформы сохранили все льготные режимы досрочного выхода на пенсию, в отличие от Франции, добавил Президент.

«А во Франции, насколько мне известно, нет. Там все эти льготные режимы досрочного выхода ликвидированы. А вот это гражданами воспринимается, такой подход, как избыточно жесткий и несправедливый. Потому что разные условия труда все-таки требуют разных подходов с точки зрения срока выхода на пенсию», – сказал Путин.

Напомним, 16 марта во Франции приняли закон о пенсионной реформе. Этому предшествовали массовые протесты и беспорядки, которые проходили с начала года. Так, 11 марта на протесты вышли десятки тысяч человек, произошли столкновения с полицией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2