news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригожин заявил о дне рождения ЧВК «Вагнер»

Основатель частной военной компании «Вагнер» предприниматель Евгений Пригожин сегодня приехал в город Соледар на Донбассе и заявил, что сегодня у его ЧВК день рождения. Несколько коротких видеороликов с его участием опубликовал Telegram-канал «Кепка Пригожина».

Бизнесмен поздравил с Днем международной солидарности трудящихся Президента Украины Владимира Зеленского и командующего Восточной группировкой войск ВСУ генерал-полковника Александра Сырского, но заметил, что приехал в Соледар не только для этого.

«Второе — это день рождения ЧВК „Вагнер“, день рождения нашей компании. И третье — это день рождения [полевого командира] „Лотоса“, который Соледар и брал», — подчеркнул Пригожин.

При этом основатель группы «Вагнер» предположил, что если ЧВК и будет «суждено пережить день смерти», то не из-за украинской армии или НАТО, а из-за «внутренних <…> бюрократов».

Ранее Евгений Пригожин предупредил, что бойцы его ЧВК окажутся вынуждены оставить позиции в соседнем с Соледаром Артемовске (украинское название города — Бахмут), если не будет решена проблема нехватки боеприпасов. По его словам, за субботу в Артемовске погибли 94 бойца «Вагнера», за воскресенье — 99. При этом сегодня украинский генерал Сырский сообщил о частичном успехе нескольких контратак в Бахмуте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2